Ссылки доступа

Евросоюз обеспокоен последними событиями в Ереване


Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини (архив)
Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини (архив)

Евросоюз призывает вооруженную группу отпустить всех медиков, удерживаемых в заложниках в столице Армении Ереване, говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

«Сообщения о последних событиях в столице Армении Ереване в связи с захваченным полицейским участком вызывают беспокойство. Мы призываем немедленно освободить удерживаемых в плену медработников», - цитирует заявление РИА Новости.

«Использование силы и жестокости для достижения политических изменений неприемлемо. Конфликты должны решаться через политический диалог при уважении к демократии, главенству закона и базовых прав», - говорится в заявлении, в котором ЕС призвал демонстрантов и власти Армении избегать чрезмерного применения силы.

Отметим, что в настоящее время на территории захваченного вооруженной группой «Сасна црер» полка ППС продолжают находиться два работника скорой помощи – врач Норайр Теванян и медсестра Малина Маркарян.

С 17 июля на улице Хоренаци в Ереване проходят акции протеста, участники которых по вечерам устраивают пикет перед оцеплением полиции, чтобы помешать провести спецоперацию против вооруженной группы. В пятницу после очередной акции, проведенной не только на этой улице, но и в ереванском районе Сари Тах, полиция с применением спецсредств разогнала митингующих, задержав 165 человек. В медучреждения, по предварительным данным, обратились 73 человека, получивших телесные повреждения различной степени тяжести.

XS
SM
MD
LG