Ссылки доступа

Посол США «глубоко обеспокоен» событиями минувшей ночи


Посол США в Армении Ричард Миллз в ереванском бюро Радио Азатутюн, 30 июля 2016 г.
Посол США в Армении Ричард Миллз в ереванском бюро Радио Азатутюн, 30 июля 2016 г.

Посольство США в Армении готово применить санкции в отношении тех лиц, которые могут быть вовлечены или быть ответственными за применение несоразмерной силы минувшей ночью во время разгона акции протеста в Ереване. Об этом посол США в Армении Ричард Миллз заявил в субботу во время посещения ереванского бюро армянской службы Радио Свобода (Радио Азатутюн).

«Я только что встречался с двумя мужественными журналистами, которые были ранены во время ночных событий. Я посетил их в больнице, где они получали медицинскую помощь. Я хотел поговорить с ними, услышать их истории и выразить от своего имени и от имени посольства США глубокую обеспокоенность в связи с заслуживающими доверия сообщениями о применении силы со стороны полицейских этой ночью против мирных демонстрантов и журналистов, выполнявших свои профессиональные обязанности, а также в связи с тревожными видеоматериалами. Все это вызывает крайнюю озабоченность, тем более когда мишенью несоразмерной силы становятся журналисты, и я крайне обеспокоен произошедшим этой ночью», - в беседе с Радио Азатутюн сказал американский посол.

«Я сегодня также посетил офис Радио Азатутюн, чтобы встретиться и выразить свою поддержку команде Радио Азатутюн за ее усилия. Несколько журналистов Радио Азатутюн пострадали этой ночью, один был госпитализирован. Я надеюсь, что сегодня вечером, как и в последующие дни, пока эта ситуация продолжается, стороны проявят сдержанность. Это касается власти, а также всех тех, кто реализует свое конституционное право на мирные собрания и свободу слова. Это, на мой взгляд, чрезвычайно важно. Столь же важно также проведение полноценного расследования произошедших вчера событий», - также отметил посол.

Он приветствовал призыв омбудсмена провести расследование, а также его усилия, направленные на сбор информации и фактов, чтобы эти данные можно было предоставить соответствующим властям.

«После ночных событий посольство США готово предпринять определенные шаги, так как у нас есть механизмы, которые позволяют запретить участие в программах и мероприятиях с американским финансированием тех лиц, которые согласно информации, полученной в ходе расследования, а также посредством достоверных независимых сообщений, могут быть вовлечены или быть ответственными за применение несоразмерной силы прошлой ночью. И мы убедимся в том, что это произойдет», - также заявил Ричард Миллз.

XS
SM
MD
LG