Ссылки доступа

Посольство США призывает власти Армении немедленно предпринять шаги с целью предотвращения повтора событий минувшей ночи


Armenia - The U.S. Embassy in Yerevan, undated
Armenia - The U.S. Embassy in Yerevan, undated

Посольство США в Армении выразило обеспокоенность в связи с имевшими место в ночь на 30 июля инцидентами в ереванском квартале Сари Тах, в результате которых пострадали демонстранты, полицейские и представители СМИ.

«Призываем правительство Армении немедленно предпринять шаги с целью предотвращения повтора событий минувшей ночи, проинструктировать силовые структуры при охране порядка обеспечить соблюдение прав граждан РА на свободу слова и проведение мирных собраний – свобод, которые гарантированы Конституцией РА и являются основополагающими ценностями для крепкой и действенной демократии», - говорится в заявлении американского посольства.

«Одновременно призываем демонстрантов проявить ответственное отношение при реализации права на свободу собраний, демонстрируя сдержанность, воздерживаясь от насилия и избегая активных развитий вокруг здания полиции в Эребуни», – также отмечается в заявлении димписсии США.

При этом посольство США в Армении приветствует усилия омбудсмена Армении, направленные на документирование случаев насилия в отношении демонстрантов и журналистов, правовую защиту подвергнутых приводу лиц.

Американское посольство называет позитивным шагом возбуждение Генеральной прокуратурой Армении уголовного дела по факту случаев насилия в отношении журналистов. В дипмисии рассчитывают на полноценное, независимое и прозрачное расследование по всем эпизодам нарушений прав человека, а также на то, что все виновные будут привлечены к уголовной ответственности по всей строгости закона.

«Посольство США, как друг и партнер Армении, выражает готовность продолжить работу с гражданским обществом и представителями руководства республики, которые действительно привержены укреплению верховенства права. Учитывая призывы к продолжению демонстраций и сегодня, мы решительно призываем стороны искренне работать в направлении мирного разрешения ситуации», – подчеркивается в заявлении.

XS
SM
MD
LG