Ссылки доступа

Stratfor увязывает захват здания полка ППС в Ереване с карабахской проблемой


Американский аналитический центр Stratfor опубликовал статью о ситуации вокруг захваченного в Ереване здания полка патрульно-постовой службы Полиции Армении, увязав ее с переговорами вокруг нагорно-карабахского урегулирования.

«Инцидент вокруг здания ППС продемонстрировал, насколько мало места для маневров у администрации президента Сержа Саргсяна по нагорно-карабахскому вопросу, находящейся под давлением России и Запада из-за территориального спора с Азербайджаном», - отмечается в статье.

«Большинство граждан Армении, считает чрезмерно агрессивным незаконный захват полицейского здания со стороны членов «Учредительного парламента», а взятие в заложники бригады скорой помощи скорее всего увеличит эту критику. В тоже время растет число сторонников, недовольных действиями правительства. И жесткие действия властей могут инициировать более многочисленные митинги, в то время как пассивные действия могут вывести процесс из-под контроля», - убеждены эксперты Stratfor.

Примечательно, что хотя американские аналитики упоминают и «другие мотивы» действий вооруженной группы, основной акцент, тем не менее, они делают на «последних территориальных потерях» в Нагорном Карабахе.

«Хотя кризис вызван не только опасениями в связи с Нагорным Карабахом, тем не менее сильное влияние этого фактора очевидно, что доказывает, что дипломатическая развязка карабахской проблемы может дестабилизировать регион. Растущее вследствие жестких действий служб безопасности общественное недовольство вкупе со сверхцентрализацией власти и коррупцией, которые связываются с правлением Сержа Саргсяна, а также данное противостояние с «Учредительным парламентом» еще больше ослабили позиции властей», - заключает американский аналитический центр Stratfor.

XS
SM
MD
LG