Ссылки доступа

СНБ называет действия захватившей полк ППС вооруженной группы «террористическими»


Служба национальной безопасности (СНБ) Армении выступила с заявлением, в котором прокомментировала инциденты, имевшие место вчера вечером и сегодня утром на территории полка патрульно-постовой службы полиции Армении в Ереване.

«26 июля Служба национальной безопасности РА как устно, так и письменно многократно предупреждала членов вооруженной группы, захватившей территорию полка ППС полиции Армении, немедленно прекратить продолжающиеся преступные действия, в частности, не стрелять, а также не выходить из территории ППС вооруженными. Вместе с тем было предупреждено, что в случае невыполнения данных требований в их отношении, в качестве крайней меры, будет использовано стрелковое оружие. Тем не менее, некоторые члены группы пренебрегли отмеченным требованием и, без намерения сдаться или другой обоснованной необходимости, вооруженными вышли с территории полка ППС, в ответ на что с целью их обезвреживания были предприняты меры, продиктованные ситуацией. В ходе начавшегося спецмероприятия некоторые члены группы открыли интенсивный огонь в направлении правоохранительных органов, в результате чего ранение получил сотрудник правоохранительных органов. В результате предпринятых равноценных ответных действий были обезврежены четыре члена группы, двое из которых получили ранения, а двое других были вынуждены сдаться», - говорится в распространенном СНБ заявлении.

СНБ также сообщает, что в рамках уголовного дела по факту захвата территории полка ППС полиции Армении «судебно-процессуальным и оперативно-розыскным путем были получены достоверные данные (в том числе полученные определенным законом порядком записи), согласно которым некоторые члены группы с 17 июля содержатся на территории полка ППС вопреки собственному желанию. В том числе, эти лица выразили беспокойство в связи с тем, что в случае попытки сдаться другие члены группы могут отомстить им».

Обращаясь к инциденту, имевшему место сегодня утром, СНБ отмечает, что «некоторые члены группы, злоупотребив готовностью государства оказать медицинскую помощь раненым лицам, взяли в заложники четырех медработников». «СНБ отмечает, что подчеркнуто террористические действия наиболее активных членов группы на данный момент угрожают жизни не только заложников, но у других членов группы, особенно, раненых лиц», - сказано в заявлении.

Отмечая, что в создавшейся новой ситуации наличествует исключительная необходимость защиты жизней отмеченных лиц, что принуждает правоохранительные органы приступить к необходимым и равноценным мерам по предотвращению и предупреждению террористических действий,СНБ Армении «решительно» требует от членов вооруженной группы: «1) незамедлительно устранить все препятствия для оказания раненым качественной медицинской помощи, 2) освободить всех заложников, 3) сложить оружие и сдаться властям».

В заключение СНБ предупреждает, что «возможность еще есть, но время на исходе».

XS
SM
MD
LG