Ссылки доступа

В Турции задержаны более 280 сотрудников охраны президента


Президент Турции Реджеп Эрдоган обращается к своим сторонникам (Анкара, 22 июля 2016 года)
Президент Турции Реджеп Эрдоган обращается к своим сторонникам (Анкара, 22 июля 2016 года)

В Турции в пятницу были задержаны более 280 из двух с половиной тысяч сотрудников охраны президента Реджепа Эрдогана.

Правительство аннулировало почти 10 900 проездных документов - в основном, государственных служащих, чтобы помешать им скрыться за границей.

В пятницу же Эрдоган провел длительную беседу с главой разведки Хаканом Фиданом. В ходе попытки путча президент неоднократно критиковал разведслужбу за просчеты в работе.

Министерство внутренних дел сообщило, что жандармерия, которая сейчас входит в структуру министерства обороны, будет подчиняться МВД.

Ранее в пятницу премьер-министр Бинали Йылдырим заявил, что существует угроза еще одной попытки государственного переворота.

please wait

No media source currently available

0:00 0:00:11 0:00
Прямая ссылка

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг сообщил, что всех обвиняемых в причастности к попытке свержения власти будут судить гражданские суды в Анкаре.

После подавления попытки переворота в Турции были задержаны более десяти тысяч человек. Десятки тысяч госслужащих уволены.

В пятницу же глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил, что США предложили создать рабочую группу из госчиновников для содействия турецкой стороне в подготовке официального запроса об экстрадиции Фетхуллаха Гюлена - религиозного деятеля, которого Анкара считает вдохновителем попытки переворота. Министр юстиции Боздаг выразил готовность лично вылететь за Гюленом, живущим в эмиграции в американском штате Пенсильвания.

В услвиях введенного в Турции чрезвычайного положение президент может принимать законы в обход парламента. Правозащитники опасаются массовых репрессий против сторонников неудавшегося мятежа.

XS
SM
MD
LG