Ссылки доступа

Осканян: Захватившие территорию полка ППС «не преступники»


Вардан Осканян (архив)
Вардан Осканян (архив)

Члены группы, захватившей территорию полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване, не являются преступниками, и для разрешения проблемы она должна быть перенесена из правовой плоскости в политическую. Подобное заявление сегодня в интервью Радио Азатутюн сделал лидер партии «Единение», бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

«Я уверен, что у них никогда не было желания убить там человека. Это произошло случайно, потому что в состоянии хаоса сложилась некая ситуация, и имела место эта трагическая гибель. Вот такая ситуация», - заметил Вардан Осканян.

Он не осуждает действия членов группы «Сасна црер». «Знаете, вопрос об оправдании не стоит, но критиковать и осуждать я не могу. Если вы меня спросите, на чьей я стороне, я на стороне этих ребят. Это означает, что я говорю, что я на стороне народа. Кровопролитие нельзя допускать, с этими ребятами нужно сесть, вести переговоры и достичь мирного урегулирования вопроса. Это должен быть сегодня единственный путь», - сказал Осканян.

Он убежден, что вопрос можно урегулировать в течение 48 часов, просто необходима политическая воля.

«Во-первых, нужно перевести вопрос в политическую плоскость, при этом осознавая, что политическое решение должно иметь в какой-то мере правовые последствия. Конечно, сказать, что это только политический [вопрос], было бы некорректно, погиб человек, есть семья, в конце концов, действуют законы. Но ты можешь остаться в чисто правовой плоскости, предпринимается как раз попытка это сделать, это тупик.

Эти парни не сдадутся, могут пойти на какие-то крайние шаги, а это нам не нужно, никому не нужно. Поэтому власти сами должны сказать: да, мы рассматриваем это как политический вопрос, у которого могут быть правовые последствия, и перевести его в политическую плоскость. Как только ты переводишь вопрос в политическую плоскость, вторая задача, которую ты должен поставить: здесь не должно быть победителей и проигравших. Нужно дать обеим сторонам достойный выход, но на основе какого-то взаимоприемлемого варианта. Следует избегать слова «отставка». Но это должно стать также началом процесса коренных изменений в стране, будет ли это конкретно в виде нового правительства или вообще новых выборов, я не хочу раскрывать свой подход», - сказал Вардан Осканян.

Лидер партии «Единение» считает запоздалым сегодняшнее заявление президента Армении после пятидневного молчания. «Ну, конечно, хорошо, что высказался. Начну с того, что, однозначно, для действующего президента это поздно. Естественно, что со стороны власти должно быть подобное заявление, я иного и не ожидал. Здесь просто обращу внимание на один вопрос, который также объясняет сегодняшнюю ситуацию. Президент говорит, что недопустимо решать вопросы в стране посредством силы. Я согласен с этим. Но президент здесь забывает одну вещь: на протяжении многих лет власть сама решала в стране вопросы силой, причем, в буквальном смысле слова - грубой силой, посредством полиции.

И в неклассическом смысле слова в этой стране вопросы решались силой: с помощью налоговой, фальсификациями, выборочным применением закона, взяточничеством, мошенничеством, ложью. Это то, что ставит знак равенства между происходящими сегодня событиями и тем, что в течение лет происходило в этой стране. Самое большое применение силы, например, для меня –это когда ты на референдуме получил всего 15-20 процентов «да», а превращаешь их в 55-60 процентов. Вот в этом проблема. Когда все политические пути для политических сил, деятелей и гражданского общества закрыты, не остается другого пути, кроме как подобные проявления», - в беседе с Радио Азауттюн сказал Вардан Осканян.

Сегодня в связи с разворачивающимися в Ереване событиями с публикацией выступил также первый президент Армении Левон Тер-Петросян, призвав забыть все внутриполитические разногласия до тех пор, пока существует сложная ситуация в переговорах по Карабаху.

Осканян убежден, что в случае нового нападения со стороны Азербайджана люди, захватившие территорию полка ППС, выйдут оттуда и без страха отправятся на фронт.

XS
SM
MD
LG