Ссылки доступа

РПА: Сейчас главная задача – мирное разрешение ситуации


Эдуард Шармазанов (архив)
Эдуард Шармазанов (архив)

Правящая Республиканская партия Армении (РПА) выступает за мирное разрешение сложившейся ситуации путем переговоров. Об этом сегодня вечером после заседания исполнительного органа РПА в беседе с журналистами заявил пресс-секретарь правящей партии, вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов, комментируя ситуацию с захватом вооруженной группой территории полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване.

Шармазанов отметил, что власти сделают все возможное, чтобы ситуация разрешилась мирным путем, подчеркнув, что в настоящее время задачей номер один является недопущение нового кровопролития. «Я верю, что благоразумие, терпимость победят, и удастся избежать нового кровопролития», - сказал он.

Предвосхищая вопрос о том, почему представители политического руководства страны и в частности члены РПА, в том числе лично он, все эти дни не комментировали ситуацию, пресс-секретарь правящей партии заявил, что их молчание было обусловлено стремлением не мешать переговорам.

«Это очень нервный процесс. Нам не нужна новая кровь, у нас в Армении нет врагов, все наши братья. Есть множество проблем, но сегодня задачей номер один является мирное разрешение этой ситуации. Пока идут переговоры, мы должны руководствоваться принципом «не навреди»», - сказал Эдуард Шармазанов, добавив, что решение вопросов силой оружия неоправданно.

На вопрос Радио Азатутюн, какова позиция РПА в связи с требованиями группы «Сасна црер» об освобождении лидера «Учредительного парламента» Жирайра Сефиляна и отставке президента страны Сержа Саргсяна, споуксмен правящей партии ответил, что сегодня не время говорить о требованиях. «Сегодня нужно добиться того, чтобы вопрос был по возможности разрешен мирным путем», - сказал Шармазанов.

Он также выразил соболезнования семье полковника полиции Артура Ванояна, погибшего в ходе инцидента с захватом полка ППС 17 июля.

Отметим, что сегодняшнее заседание исполнительного органа РПА прошло под председательством лидера правящей партии, президента страны Сержа Саргсяна.

Называющая себя «Сасна црер» («Сасунксие храбрецы») вооруженная группа рано утром в воскресенье, 17 июля, протаранив на грузовике железные ворота полка патрульно-постовой службы полиции в ереванском районе Эребуни, захватила территорию полка ППС и в настоящее время удерживает там в заложниках нескольких полицейских, в том числе замначальника полиции Армении Вардана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна, требуя за их освобождение выпустить на свободу лидера оппозиционного движения «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна, заключенного месяц назад под стражу по обвинению в приобретении и хранении оружия и боеприпасов, а также отставки президента Армении Сержа Саргсяна.

Один полицейский погиб, еще несколько были ранены при еще не выясненных обстоятельствах в день захвата полицейского здания.

Правоохранители перекрыли дороги, ведущие к захваченной территории полка ППС, и стянули на прилегающую территорию силы. Служба национальной безопасности заявляет, что с вооруженной группой ведутся переговоры.С целью не допустить кровопролития и силового варианта разрешения ситуации на улице Хоренаци возле полицейского оцепления с 18 июля каждый вечер собираются граждане.

Накануне поздно вечером на территории вокруг полицейского оцепления произошли столкновения между симпатизирующими вооруженной группе гражданами и сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего пострадали десятки граждан и полицейских. Сегодня ранним утром полиция провела операцию по очистке территории от митингующих, в результате которой десятки активистов были задержаны.

XS
SM
MD
LG