Ссылки доступа

МИД РФ: Москва поддерживает меры, принимаемые властями Армении в Ереване


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова (архив)
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова (архив)

Москва осуждает захват здания полиции в Ереване и поддерживает принимаемые властями Армении меры, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает РИА Новости.

«Мы решительно осуждаем вооруженный захват здания подразделения патрульно-постовой службы полиции в Ереване 17 июля. Он повлек за собой гибель сотрудника правоохранительных органов Армении, расцениваем как неприемлемые эти криминальные проявления, которые несут непосредственную угрозу жизни и безопасности для граждан республики», - сказала дипломат на брифинге в Москве.

По её словам, Москва поддерживает предпринимаемые армянскими властями меры. «Рассчитываем, что они позволят в самое ближайшее время разблокировать ситуацию, освободить заложников, провести исчерпывающее расследование инцидента и наказать виновных», - сказала она.

Напомним, что члены отряда «Сасна црер» («Сасунксие храбрецы») рано утром в воскресенье захватили территорию полка ППС полиции в ереванском районе Эребуни, где в настоящее время удерживают в заложниках четырех полицейских, в том числе замначальника полиции Армении Вардана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна, требуя за их освобождение выпустить на свободу лидера оппозиционного движения Жирайра Сефиляна, заключенного ранее под стражу по обвинению в приобретении и хранении оружия и боеприпасов, а также отставки президента Армении Сержа Саргсяна. Один полицейский погиб, еще несколько были ранены при еще не выясненных обстоятельствах в день захвата полицейского здания. Представители властей в настоящее время ведут переговоры с членами вооруженной группы.

XS
SM
MD
LG