Ссылки доступа

С начала года в Нагорном Карабахе обнаружены 394 неразорвавшихся боеприпаса


Разминирование территории Нагорного Карабаха от неразорвавшихся боеприпасов, оставшихся после Карабахской войны 90-х годов и эскалации конфликта в апреле этого года, продолжается. Разминирование проводится гуманитарной организацией HALO Trust и Государственной службой по чрезвычайным ситуациям при правительстве республики.

«После апрельской войны этого года на территории Нагорного Карабаха были обнаружены и обезврежены неразорвавшиеся кассетные бомбы, а также артиллерийские снаряды и снаряды от минометных и гранатометных орудий», - сообщил руководитель отдела информации и связей с общественностью Службы по чрезвычайным ситуациям Армен Нариманян, отметив, что гражданских лиц, которые пострадали от неразорвавшихся боеприпасов, в этом году нет.

«После апрельской войны нами нами было найдено и обезврежено 73 единицы неразорвавшихся боеприпасов, главным образом в Мартакертском районе», - сообщил руководитель программы по разминированию на территории Нагорного Карабаха гуманитарной организации HALO Trust Ашли Бади, передает «Кавказский узел».

Он также добавил, что организация «осуществляет разминирование с 2000 года, и за этот период возвратила 431 минное поле в безопасное пользование, что составляет приблизительно 86% от общего метража всей известной заминированной территории».

XS
SM
MD
LG