Ссылки доступа

Погибший при захвате полка ППС полковник Артур Ваноян награжден посмертно медалью за отвагу


Сегодня в Абовяне прошли похороны полковника Артура Ванояна, погибшего 17 июля при исполнении служебных обязанностей в ходе захвата вооруженной группой территории полка патрульно-постовой службы (ППА) полиции в Ереване.

Заместитель командира полка патрульно-постовой службы управления города Еревана, полковник полиции Артур Ваноян родился в 1967 году. Окончил Армянскую сельскохозяйственную академию и академию управления МВД РФ. Службу в органах полиции начал в 1995 году, пройдя служебный путь от оперуполномоченного до заместителя командира полка ППС по технической части. За отличную службу он удостоился двух десятков поощрений. Был женат, у него остались трое детей.

На похоронах присутствовали начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян, замначальника Полиции РА Самвел Ованнисян, начальник Полиции Еревана Ашот Карапетян.

Полковник полиции Артур Ваноян
Полковник полиции Артур Ваноян

Приказом начальника Полиции РА, Ваноян за проявленное мужество и самопожертвование в ходе исполнения должностных обязанностей был посмертно награжден медалью за отвагу.

Утром 17 июля вооруженная группа, называющая себя «Сасна црер», захватила территорию полка патрульно-постовой службы полиции в ереванском административном районе Эребуни, требуя освободить арестованного месяц назад участника Карабахской войны, одного из лидеров оппозиционного движения «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия, а также отставки президента Армении Сержа Саргсяна.

В настоящее время группа удерживает в качестве заложников четверых полицейских, в числе которых заместитель начальника полиции Армении Вардан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян, прибывшие туда для ведения переговоров.

Правоохранители перекрыли дороги, ведущие к захваченной территории полка ППС, и стянули на прилегающую территорию силы. Служба национальной безопасности заявляет, что с вооруженной группой ведутся переговоры.

В связи с произошедшим приводу в полицию были подвергнуты более 200 человек. Есть задержанные и арестованные.

XS
SM
MD
LG