Ссылки доступа

Мировые СМИ следят за событиями в Ереване


Шествие протеста в центре Еревана, 18 июля 2016 г.
Шествие протеста в центре Еревана, 18 июля 2016 г.

Мировые СМИ продолжают держать в центре внимания события в Ереване, несмотря на насыщенный международный информационный фон: неудачная попытка государственного переворота и последовавшие за этим аресты тысяч военных и госслужащих в Турции, новый теракт в Германии, столкновения в самом большом городе Казахстана – Алматы.

С воскресенья к теме захвата полицейского участка в Ереване обратились BBC, The New York Times, Reuters, Deutsche Welle, Al-Jazeera и практически все российские СМИ, в том числе федеральные телеканалы.

Статью под заголовком «Бунт обреченных в Ереване подходит к концу» опубликовала сегодня «Независимая газета». «Каких «уступок с той стороны» ожидает полиция, не очень понятно. В понедельник были отпущены еще три заложника, а требования группировки остались прежними. Она продолжает настаивать на освобождении своего лидера Жирайра Сефиляна – координатора оппозиционной общественно-политической организации «Учредительный парламент», героя карабахской войны, с несколькими единомышленниками арестованного месяц назад за незаконное приобретение оружия и боеприпасов, а также на отставке президента Армении Сержа Саргсяна и правительства. Предложение сложить оружие и сдаться было отклонено», - пишет издание.

«Коммерсантъ» обращается к вчерашним инцидентам и последовавшему за ними шествию. «Около сотни человек попытались поддержать захвативших отделение полиции в Ереване вооруженных людей митингом и шествием. Начальник полиции Еревана Ашот Карапетян запретил им проводить мероприятия подобного рода рядом с захваченным отделением. В результате демонстранты перешли к прорыву полицейского кордона и вступили в столкновение с правоохранительными органами», - пишет авторитетная российская газета.

О вчерашнем митинге и шествии пишут также РБК и «Дождь».

Ереванские события активно освещали также российские федеральные телеканалы. «Вести», «Первый канал» в своих новостных выпусках затронули тему, основываясь на официальных сообщениях. Активнее всего ее освещал НТВ. Корреспондент телеканала в одном из своих репортажей даже сказал: «Из-за несовершенства законодательства о борьбе с экстремизмом армянские журналисты спокойно общаются по телефону с боевиками».

Al-Jazeera также вчера осветила эту тему, отметив, что уже два дня вооруженные лица удерживают четырех человек в заложниках в захваченном здании полиции, отказываются сложить оружие и сдаться властям.

Корреспондент BBC побеседовал с одним из журналистов и попытался получить ответы на ряд вопросов о произошедшем. В частности, на вопрос британского журналиста, поддерживает ли армянское общество вооруженную группу, армянский журналист ответил, что «лишь в Facebook’е».

XS
SM
MD
LG