Ссылки доступа

Правозащитник назвал задержания граждан в воскресенье «охотой на людей»


Правозащитник Аветик Ишханян (архив)
Правозащитник Аветик Ишханян (архив)

Правозащитник Аветик Ишханян ночью был на площади Свободы в Ереване, откуда вчера в течение всего дня полиция подвергала приводу граждан.

Правозащитник назвал действия полиции «охотой на людей». «Я обеспокоен, поэтому я здесь, тем более, что узнал, что опять совершается «охота на людей», очень многих задерживают, особенно на площади Свободы, и с этой обеспокоенностью я пришел сюда, чтобы посмотреть, что происходит, я тоже нуждаюсь в информации», - с беседе с Радио Азатутюн сказал Ишханян.

«Для меня тоже стал неожиданным поступок, совершенный Варужаном Аветисяном и его товарищами. Я считаю, что это был акт отчаяния, я просто хочу объяснить, что шли незаконные, я настаиваю на этом, незаконные судебные процессы над их арестованными родственниками, друзьями, знакомыми, и я думаю, что они уже от отчаяния совершили этот акт, - отметил правозащитник и продолжил: - Очень прискорбно, тем более, что есть одна жертва, и самый важный вопрос здесь в том, чтобы не было новых жертв и чтобы каким-то образом, путем переговоров этот вопрос был решен».

«Вот почему я очень обеспокоен, меня очень беспокоят эти массовые задержания, которые проводятся под этим предлогом или по этой причине, я не знаю. Нет никакого оправдания тому, что в связи с этим инцидентом проводятся массовые задержания», - подчеркнул Ишханян.

Правозащитник все еще надеется, что власти не прибегнут к силовым методам: «А если они пойдут на силовые методы и будут новые жертвы, это будет величайшая трагедия, и я не знаю, как из этой ситуации выйдут и власть, и вообще наше общество».

Задержанные в воскресенье граждане утверждают, что полицейские их избивали. В течение всего дня полицейские подвергали десятки людей приводу в разные отделения полиции Армении. Как утверждают задержанные, им не было представлено никаких оснований для задержания.

В Ереване в воскресенье утром вооруженные члены радикального оппозиционного движения «Учредительный парламент» захватили здание одного из полков патрульно-постовой службы Полиции Армении. Вследствие инцидента один сотрудник полиции, полковник Артур Ваноян, погиб, четверо получили ранения. Вооруженная группа взяла в заложники нескольких сотрудников полиции, в том числе замначальника полиции Армении Вардана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна, требуя за их освобождение выпустить на свободу лидера оппозиционного движения Жирайра Сефиляна, заключенного ранее под стражу за приобретение и хранение оружия и боеприпасов, а также отставки президента Армении Сержа Саргсяна. Представители властей в настоящее время ведут переговоры с членами вооруженной группы.

XS
SM
MD
LG