Ссылки доступа

РПА не комментирует захват территории полка ППС


Уже второй день представители правящей Республиканской партии Армении (РПА) не комментируют захват вооруженными членами оппозиционного движения «Учредительный парламент» одного из важнейших объектов полиции – территории полка патрульно-постовой службы в Ереване.

Два заместителя председателя Национального собрания Армении, руководитель и секретарь фракции РПА, руководители-республиканцы парламентских комиссий либо отказываются от комментариев, либо не отвечают на телефонные звонки.

Между тем, сегодня на встрече с журналистами с довольно примечательным заявлением выступил представитель другого члена правящей коалиции - АРФ «Дашнакцутюн», Киро Маноян, отметив, что отсутствие изменений в стране также является причиной того, что люди пошли на подобный крайний шаг.

«Это правда, что в обществе есть недовольство, но реакция общества также свидетельствует о том, что общество не разделяет подход решения вопросов подобными методами. С другой стороны, необходимо, чтобы общество в целом было организовано, чтобы действительно могло влиять, осуществлять в стране изменения, чтобы люди не думали прибегать к подобным крайним методам», - добавил представитель АРФД.

«Дашнакцутюн» считает неприемлемым захват зданий полиции с целью добиться изменений в стране.

По словам пресс-секретаря оппозиционного «Армянского национального конгресса» Армана Мусиняна, до тех пор, пока ситуация чувствительная, не время давать оценки.

«Сейчас нужно надеяться, что эта ситуация будет разрешена мирным путем. Мы призываем и власть, и группу, которая в настоящее время держит под контролем территорию полка патрульно-постовой службы, проявить максимальную сдержанность, делать все путем переговоров, чтобы по взаимному согласию урегулировать этот серьезный кризис», - добавил он.

Мусинян подчеркнул, что принцип АНК - воздерживаться от применения насилия. Пресс-секретарь АНК также сообщил, что они не проводили консультаций с другими политическими силами в связи с ситуацией.

В Ереване в воскресенье утром вооруженные члены радикального оппозиционного движения «Учредительный парламент» захватили здание одного из полков патрульно-постовой службы Полиции Армении. Вследствие инцидента один сотрудник полиции, полковник Артур Ваноян, погиб, четверо получили ранения. Вооруженная группа взяла в заложники нескольких сотрудников полиции, в том числе замначальника полиции Армении Вардана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна, требуя за их освобождение выпустить на свободу лидера оппозиционного движения Жирайра Сефиляна, заключенного ранее под стражу за приобретение и хранение оружия и боеприпасов, а также отставки президента Армении Сержа Саргсяна. Представители властей в настоящее время ведут переговоры с членами вооруженной группы.

XS
SM
MD
LG