Ссылки доступа

Свитальски: Процесс либерализации визового режима с Арменией находится в повестке дня ЕС


Глава делегации Евросоюза в Армени, посол Петр Свитальски (архив)
Глава делегации Евросоюза в Армени, посол Петр Свитальски (архив)

Процесс либерализации визового режима с ЕС для граждан Армении включен в повестку дня следующего саммита Восточного партнерства в 2017 году. Об этом сегодня заявил глава делегации Евросоюза в Армении, посол Петр Свитальски.

«Я только что получил документы из Брюсселя, где указаны повестка дня и приоритеты следующего саммита стран Восточного партнерства ЕС. Подчеркну, что они очень оптимистичные, и начало процесса либерализации визового режима с Арменией находится как раз в числе приоритетных вопросов. Понимая также разочарование армян, хочу отметить, что вы не забыты, вы в повестке», - сказал Свитальски во время общественного обсуждения «Наблюдения гражданского общества относительно отношений ЕС-Армения».

Отметим, что с 2013 года граждане стран ЕС могут посещать Армению без виз. А Соглашение Армения-ЕС по либерализации визового режима, вступившее в силу с января 2014 года, упростило процедуры обращения за краткосрочными визами для граждан Армении.

По словам главы делегации Евросоюза в Армении, переговоры вокруг рамочного соглашения ЕС-Армения вступили в интенсивную фазу.

«Стабильность является приоритетным вопросом для Евросоюза, - сказал посол. - Мы хотим, чтобы экономика Армении развивалась лучше, чтобы рос уровень занятости, особенно среди молодежи. Мы считаем, что малые и средние предприятия являются важными инструментами, которые могут улучшить перспективы экономического роста в Армении».

Свитальски в качестве приоритетного направления в отношениях ЕС-Армения выделил также сотрудничество в сфере безопасности.

«Европейский союз хочет помочь соседям, чтобы последние могли эффективно решать проблемы безопасности», - сказал он, подчеркнув, что Армения – страна, которая стоит перед очень конкретными военными угрозами и имеет конкретные приоритеты.

Касаясь неоднократно поднятого вопроа о том, какой уровень отношений можно ожидать согласно рамочному соглашению в том случае, когда Армения уже является частью Евразийского экономического союза, представитель ЕС подчеркнул, что возможно строить мосты со страной, являющейся частью другого интеграционного процесса, и Евросоюз делает все, чтобы доказать это властям Армении.

«Мне кажется, совершенно ясно, что в случае таких стран, как Армения, мы не пытаемся что-либо навязать, не преследуем эгоцентричную повестку дня, уровень отношений во многом будут определять наши армянские партнеры», - сказал глава делегации ЕС в Армении.

Ликвидация монополий, борьба с коррупцией - это проблемы, которые Армении необходимо преодолеть на пути установления отношений с ЕС. На вопрос Радио Азатутюн, идут ли сегодня власти Армении по этому пути, заместитель министра иностранных дел Армении Карен Назарян ответил, что Армения и Евросоюз сегодня говорят на одном языке.

«И мы намерены продолжать наш активный диалог с ЕС в этом направлении для углубления процесса реформ или чтобы сделать этот процесс необратимым и тем самым создать более благоприятную атмосферу для устойчивого развития и сотрудничества», - добавил замглавы МИД Армении.

Между тем, бывший координатор гражданской платформы Восточного партнерства ЕС Борис Навасардян подчеркивает, что, судя по проводимой внутренней и внешней политике, создается впечатление, что власти Армении не готовы принять эти призывы Евросоюза.

«В любом случае, Евросоюз пытается поощрить Армению, намекнуть Армении, что возможности есть, но пока внутри страны, в основном в правящих кругах, я восприятия этих намеков не вижу», - в частности, сказал Борис Навасардян.

XS
SM
MD
LG