Ссылки доступа

Теракт в Ницце: Десятки убитых во время празднования Дня взятия Бастилии


Тела жертв террористической атаки
Тела жертв террористической атаки

В четверг вечером во французском городе Ницца был совершен масштабный террористический акт. Согласно сообщениям, на данный момент имеются данные о 80 погибших и около 100 раненых.

Теракт произошел на Английской набережной, на которой по случаю общенационального праздника Дня взятия Бастилии собралось большое количество народа. В толпу врезался грузовик и, набирая скорость, промчался почти два километра, сметая людей, стоявших у него на пути.

В машине, по предварительным данным, находился только сам водитель. Он убит полицией. В салоне автомашины обнаружены взрывчатка, гранаты, огнестрельное оружие. Никаких выстрелов из машины, видимо, сделано не было. Как говорят очевидцы, в ряде случаев погибли несколько членов одной семьи.

На место происшествия прибыли около ста автомобилей служб экстренного реагирования и два вертолета.

Между тем, президент Франции Франсуа Олланд продлил еще на три месяца режим чрезвычайного положения, срок которого истекал 26 июля. Об этом, как сообщает Reuters, глава государства заявил в специальном телеобращении.

Олланд выразил свои соболезнования жителям Ниццы и пообещал любую поддержку, которая им может понадобиться. Он подтвердил, что среди жертв террористической атаки много детей.

Белый дом распространил заявление президента США Барака Обамы: «От имени американского народа я самым решительным образом осуждаю чудовищный террористический акт в Ницце. Мы выражаем соболезнования семьям погибших и желаем пострадавшим наискорейшего восстановления. Я поручил нашим спецслужбам предоставить Франции любую помощь в расследовании обстоятельств побоища и привлечении к ответственности его организаторов. В этой тяжелой час мы выражаем солидарность с Францией, нашим старейшим союзником. Праздник День взятия Бастилии напоминает нам об огромной стойкости французов, их преданности демократическим идеалам, сделавшими нацию источником вдохновения для всего мира».

XS
SM
MD
LG