Ссылки доступа

«Золотой абрикос»: Специальный приз «Да будет свет!» присужден кинорежиссеру Роману Балаяну


Роман Балаян
Роман Балаян

Сегодня в Первопрестольном Святом Эчмиадзине в рамках кинофестиваля «Золотой абрикос» учрежденный Армянской Апостольской церковью специальный приз «Да будет свет!» был вручен известному кинорежиссеру Роману Балаяну «за вклад в мировой кинематограф и пропаганду духовных и гуманистических ценностей».

Этого учрежденного в 2012 году приза до сих пор удостоились Александр Сокуров, Артавазд Пелешян, Кшиштоф Занусси и Робер Гедикян.

В рамках 13-го международного кинофестиваля «Золотой абрикос» сегодня стартовала программа «День польского кино», а также начался ретроспективный показ фильмов одной из лучших актрис английского кино Жаклин Биссет.

Кстати, Биссет находятся в Армении, завтра запланирована ее пресс-конференция.

После полудня мастер-класс провел российский кинорежиссер Виталий Манский.

На встречу с журналистами сегодня пришла грузинский кинорежиссер Нино Басилиа. В конкурсную программу иностранного игрового кино включен ее художественный фильм «Жизнь Анны».

«В грузинское кино пришло новое поколение, которое, с одной стороны, развивает традиции известного нам хорошего грузинского кино, с другой стороны, привносит свое слово. Когда мы смотрим фильмы режиссеров этого нового поколения, мы чувствуем, что происходит в этой стране, как живут эти люди, чувствуем нерв современной Грузии», - сказал директор программ «Золотого абрикоса» Микаел Стамболцян.

Нино Басилиа, также являющаяся по специальности филологом, сказала, что это ее первый полнометражный художественный фильм, до этого на протяжении около десяти лет она работала в области документального кино. «В Грузии очень трудно снять фильм, мне просто повезло. Сценарий этого фильма получил первый приз на конкурсе национального киноцентра Грузии, и фильм был профинансирован и снят», - сказала режиссер.

Фильм, повествующий о молодой матери-одиночке, является первой частью кинотрилогии и уже успел принять участие в ряде международных кинофестивалей, но в Грузии еще не демонстрировался и будет показан в дни предстоящего в ноябре грузинского международного кинофестиваля.

Вчера вечером, в рамках конкурсной программы «Армянская панорама» состоялась премьера фильма Дживана Аветисяна «Последний житель». Фильм, который, как и предыдущие фильмы режиссера, рассказывает о Карабахской войне, по словам, Аветисяна, является своего рода посланием не только народам двух стран, но и всему человечеству. «Очень важно одно: нужно оставаться человеком в любой войне», - сказал режиссер.

13-й международный кинофестиваль «Золотой абрикос» проходит в Ереване с 10-го по 17 июля.

XS
SM
MD
LG