Ссылки доступа

Активисты: Судья, ранее приговоривший преступника к условному сроку, должен понести ответственность


Армения -- Активисты проводят перед зданием суда общей юрисдикции общины Шенгавит акцию протеста против насилия в отношении женщин и судебных ошибок, Ереван, 13 июля 2016 г.
Армения -- Активисты проводят перед зданием суда общей юрисдикции общины Шенгавит акцию протеста против насилия в отношении женщин и судебных ошибок, Ереван, 13 июля 2016 г.

Группа граждан, борющихся за права женщин, провела сегодня акцию протеста перед зданием суда общей юрисдикции ереванской общины Шенгавит.

Их протест был направлен против судьи Нелли Багдасарян, которая, по мнению протестующих, в прошлом назначила преступнику мягкое наказание и не предотвратила жестокое преступление.

Речь идет о 31-летнем Владике Мартиросяне, который 8 июня зарубил топором бывшую тещу, а также ранил бывшую жену и тестя.

Мать Тагуи Мансурян скончалась, а сама Тагуи и ее отец с многочисленными травмами пока находятся в больнице. Мартиросян задержан.

Требование протестующих представила координатор коалиции «Против насилия в отношении женщин» Заруи Ованнисян: «Мы представили требование в нашем заявлении, обратившись к министру юстиции, в комиссию по этике судей, в то же время призвав их обратиться также к президенту республики, чтобы лишить полномочий конкретного судью, которая уже допустила несколько судебных ошибок».

Согласно вынесенному судьей Нелли Багдасарян приговору, Владик Мартиросян в прошлом за пытки жены был приговорен к 6 месяцам лишения свободы, однако судья решила освободить Мартиросяна, назначив ему условный срок.

Радио Азауттюн попыталось получить разъяснения у Нелли Багдасарян, однако ее помощник переадресовал запрос в судебный департамент, откуда порекомендовали направить запрос в Министерство юстиции.

А в Минюсте ответили, что на данный момент не получали каких-либо заявлений о возбуждении дисциплинарного производства в отношении Нелли Багдасарян, когда подобное заявление на имя министра будет получено, оно будет изучено и ему будет дан ход.

Участники акции протеста от здания суда двинулись к квартире Мансурянов. Они убеждены, что преступление можно было по крайней мере смягчить, если бы соседи не были столь равнодушны. Хотя последних возмутила надпись «равнодушные соседи» на стенах подъезда, в церемонии зажжения свечей, организованной защитниками прав женщин, участвовали в основном дети из этого двора.

Соседи не на видеокамеру рассказали, что Мансуряны были почти со всеми в здании на ножах. Некоторые даже оправдывают бывшего зятя.

«Я знаю, что он с документами в руках приходил и просил увидеться с ребенком. Он не приходил, чтобы затевать драку. Наоборот, они на него больше кричали, чем он», - рассказал Радио Азатутюн один из соседей.

«Люди пытаются оправдать произошедшее, - в свяизи с этим сказала Заруи Ованнисян. – Этому нет никакого оправдания. Это преступление, убийство, и точка».

По данным полиции, в этом году было зарегистрировано 4 случая убийства в результате домашнего насилия. В полиции зарегистрировано 544 случаев правонарушений на бытовой почве - на 142 больше по сравнению с прошлым годом.

Организации, занимающиеся защитой прав женщин, не имеют точной статистики о том, какое число женщин ежегодно подвергается домашнему насилию в Армении. Не все сообщают о случившемся с ними. Однако защитники прав женщин отмечают, что по сравнению с прошлым число обращающихся за помощью возросло, случаи насилия становятся более частыми и более жестокими, чем 5 или 10 лет назад.

XS
SM
MD
LG