Ссылки доступа

Армянин, владеющий рестораном в Барселоне, проходит по делу об отмывании денег


Испанская полиция во время спецоперации (архив)
Испанская полиция во время спецоперации (архив)

Испанская полиция во вторник арестовала 11 человек, в том числе сына бывшего мэра Киева, которые подозреваются в отмывании денег украинских организованных преступных групп. Сотрудники правоохранительных органов считают, что незаконное отмывание денег осуществляется также через популярный в Барселоне японский ресторан Yubari, принадлежащий армянину Арману Маиляну.

Как отмечает France-Presse, этот ресторан еще известен тем, что там обедают игроки футбольного клуба «Барселона» Лионель Месси и Неймар. Как сообщили новостному агентству источники, близкие к следствию, прокуратура выдала распоряжение закрыть ресторан и потребовала арестовать Армана Маиляна.

Как считает следствие, руководителем преступной группировки, занимающейся отмыванием денег, является сын бывшего мэра Киева Степан Черновецкий. Он был арестован в Барселоне с другими подозреваемыми. Большинство арестованных являются выходцами из России и Украины. Прокуратура их обвиняет в создании преступной группы, отмывании денег, подделке документов и сокрытии налогов.

Прокуратура по борьбе с коррупцией в своем заявлении отмечает, что подозреваемые отмыли более 10 миллионов евро посредством покупки в Испании недвижимости через зарегистрированные на Кипре и Виргинских островах компании.

В заявлении прокуратуры говорится, что происхождение этих средств неизвестно, а у подозреваемых нет соответствующих законных доходов.

Полиция сообщила, что в рамках расследования было произведено 16 обысков в Барселоне и в близлежащем прибрежном курортном городке С'Агаро.

Отец Степана Черновецкого, Леонид Черновецкий, был мэром Киева в 2006-2012 годах. Он известен своим эксцентричным характером, за который получил прозвище «Леня Космос». До 2008 года он владел контрольным пакетом акций в украинском банке «Правэкс». В 2008 году итальянская компания Intesa San Paolo купила банк за 750 млн. долларов.

Накануне на своей странице Facebook Леонид Черновецкий написал, что его сын не был арестован в Барселоне и что в его доме полицейские ему задают вопросы по поводу других лиц.

«Он абсолютно честный и законопослушный человек», - написал бывший мэр украинской столицы о своем сыне. Он также написал, что если газета El Español не опровергнет «полностью ложную информацию» о его сыне, то он представит судебный иск против издания на сумму в миллион долларов.

XS
SM
MD
LG