Ссылки доступа

Шармазанов: Российско-американских противоречий в карабахском вопросе нет


Пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов (архив)
Пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов (архив)

Республиканская партия Армении (РПА) положительно оценивает состоявшийся между президентами США и России, Бараком Обамой и Владимиром Путиным, телефонный разговор, в котором лидеры двух стран обсудили процесс карабахского урегулирования, в частности, встречу президентов России, Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге 20 июня. Об этом на брифинге после заседания исполнительного органа РПА в четверг вечером заявил пресс-секретарь правящей партии Эдуард Шармазанов.

«Мы весьма позитивно оцениваем телефонный разговор между президентами Путиным и Обамой. Почему? Потому что лидеры двух сверхдержав, двух государств-членов Совета безопасности ООН, руководители стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в этом вопросе придерживаются созвучных позиций, - подчеркнул Шармазанов, продолжив: - То есть, мы увидели, что мнение о том, что в карабахском вопросе есть российско-американские противоречия и что они довольно глубокие, неверно. По крайней мере, официальное сообщение показывает, что Соединенные Штаты и Россия, а также их лидеры выступают исключительно за мирное урегулирование проблемы, и встречи, инициированные президентом Путиным, не противоречат формату сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Можно сказать, что это общие положения, общие подходы, и противоречия нет».

По убеждению пресс-секретаря РПА, вокруг принципов позиции всех трех стран-сопредседателей созвучны, что является очень важным. «То есть, все трое сопредседателей считают, что мир является вопросом номер один, и мы должны суметь в Армении, в Нагорном Карабахе, в Азербайджане подготовить наши общества к миру, а не к войне», - отметил Шармазанов.

Другим приоритетным вопросом для армянской стороны, по словам представителя РПА, является «полная реализация права Нагорного Карабаха на самоопределение путем референдума».

«Нагорный Карабах не может быть в составе Азербайджана в каком-либо статусе. Нагорный Карабах должен суметь в полной мере реализовать свое право на самоопределение, как Шотландия, Косово, Восточный Тимор и многих другие страны и народы, независимо от того, какие в Баку лелеют надежды», - заявил пресс-секретарь правящей партии Армении, который также является вице-спикером парламента.

«Нагорный Карабах никогда не был и никогда не будет под властью Баку. Есть один вариант установки флага Азербайджана в Нагорном Карабахе: официальный Баку признает официальный Степанакерт, открывает посольство Азербайджана в независимой Республике Арцах и, как посольства других стран, над своим посольством устанавливает свой государственный флаг. Другого варианта нет», - подчеркнул Эдуард Шармазанов.

XS
SM
MD
LG