Ссылки доступа

В Варшаве начинается встреча глав государств НАТО


Президент Польши Анджей Дуда вручает Большой крест за заслуги Республики Польша заместителю генерального секретаря НАТО Александру Вершбоу в президентском дворце Бельведер, 7 июля 2016 года
Президент Польши Анджей Дуда вручает Большой крест за заслуги Республики Польша заместителю генерального секретаря НАТО Александру Вершбоу в президентском дворце Бельведер, 7 июля 2016 года

В пятницу и субботу (8-9 июля) лидеры 28 стран НАТО и стран-партнеров встретятся в Варшаве на уровне глав государств. Они должны принять решение о том, как повысить безопасность стран Североатлантического союза путем укрепления сдерживания и обороны.

Как ожидается, союзники согласятся на развертывание четырех многонациональных батальонов в Эстонии, Латвии, Литве и Польше на ротационной основе. Многонациональная бригада в Румынии обеспечит присутствие НАТО в Юго-Восточной Европе.

Этот саммит является первым, который проходит в Польше. "Мы становимся полноправным членом НАТО", - сказал министр обороны Польши Антоний Мачеревич The Associated Press, ссылаясь на запланированное размещение войск. "Это не только политическое решение, но и то, что поляки всегда хотели получить и ждали 70 лет, чтобы быть полностью защищенными объединенными силами НАТО."

В рамках укрепления стабильности за пределами своих границ главы государств НАТО должны продлить учебную миссию в Ираке и расширить роль Североатлантического союза в центральной части Средиземного моря. Они также должны утвердить развертывание разведывательных самолетов АВАКС НАТО для поддержки глобальной коалиции по борьбе с экстремистской группировкой «Исламское государство», запрещенной в России. НАТО будет продолжать военную и финансовую поддержку Афганистану и способствовать укреплению политического и практического сотрудничества с Украиной, Грузией и Молдавией.

С момента основания НАТО прошло 27 встреч на высшем уровне. Первая из них состоялась в декабре 1957 года. Последняя в Уэльсе в сентябре 2014 года. Этот саммит является первым, который проходит в Польше. Пятьдесят восемь официальных делегаций примут участие в саммите. Они включают в себя все 28 союзников по НАТО, Черногорию - чье вступление в НАТО в настоящее время в процессе ратификации, 26 стран-партнеров, а также представителей ООН, ЕС, Всемирного банка и Парламентской ассамблеи НАТО. Около 2500 официальных делегатов и 2000 представителей средств массовой информации также примут участие в саммите. (nato.int).

XS
SM
MD
LG