Ссылки доступа

Путин и Эрдоган могут встретиться до пекинского саммита


Владимир Путин (справа) и Реджеп Эрдоган
Владимир Путин (справа) и Реджеп Эрдоган

Возможно, президенты России и Турции встретятся до предстоящего в Пекине 1 сентября саммита «Большой двадцатки».

В рамках прошедшего сегодня в Сочи очередного заседания Совета министров иностранных дел Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) состоялась встреча глав МИД России и Турции, по завершении которой турецкий министр Мевлют Чавушоглу подтвердил, что президенты России и Турции встретятся до пекинского саммита.

Чавушоглу не опроверг, что эта встреча может состояться в августе в Сочи, как ранее написали российские источники.

Он подтвердил также содействие президентов Казахстана и Азербайджана Нурсултана Назарбаева и Ильхама Алиева в вопросе нормализации российско-турецких отношений.

Напомним, ранее, пресс-служба президента Казахстана распространила сообщение о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил благодарность Назарбаеву за его содействие в вопросе российско-турецкого примирения.

На встрече с турецким коллегой глава МИД России Сергей Лавров выразил уверенность, что телефонный разговор Путина и Эрдогана «задаст правильный тон для нормализации отношений» двух стран. А глава МИД Турции выразил надежду на то, что эти отношения не только будут урегулированы, но и достигнут прежнего уровня.

Лавров особо подчеркнул сотрудничество в вопросе Сирии, заявив, что создается «российско-турецкая антитеррористическая группа».

«В рамках нашего двустороннего диалога мы сможем конкретно обсуждать все, даже самые непростые вопросы, в том числе задачи пресечения подпитки террористов в Сирии из-за границы, в том числе задачи недопущения использования турецкой территории в интересах поддержки террористических организаций в Сирии», - сказал глава внешнеполитического ведомства России.

Напомним, вчера МИД России заявил, что ожидает сотрудничества с Турцией прежде всего в связи с турецко-сирийской границей.

Встреча министров иностранных дел двух стран продлилась 40 минут и большая ее часть прошла за закрытыми дверями.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что во исполнение подписанного президентом Путиным указа правительство России должно начать контакты с турецкими коллегами в направлении поэтапного снятия санкций.

Добавим, что российские туристические компании сегодня заявили, что уже со следующей недели начнут продавать путевки на курорты Турции, чартерное авиасообщение между двумя странами возобновится с 7 июля.

Мэр турецкого приморского города Кемер, как сообщил генконсул России в Анталии Александр Толстопятенко, сегодня заявил, что хочет подарить квартиру семье погибшего летчика сбитого турецкими ВВС российского самолета Су-24.

XS
SM
MD
LG