Ссылки доступа

Суд отклонил гражданский иск против РФ по делу об убийстве семьи Аветисян


Судебное заседание по делу об убийстве семьи Аветисян (архив)
Судебное заседание по делу об убийстве семьи Аветисян (архив)

Суд общей юрисдикции Ширакской обрасти Армении сегодня отклонил гражданский иск защитников интересов правопреемников семьи Авестисян против Российской Федерации.

Напомним, представители правопреемников Аветисянов гражданским иском требовали от России возмещения морального ущерба по делу об убийстве семьи Аветисян из семи человек в размере 450 тыс. евро.

По оценке одного из защитников интересов правопреемников потерпевших Лусине Саакян, суд сегодня вынес странное решение.

«На предыдущем судебном заседании судья признал гражданского истца, признал гражданского ответчика и предоставил один месяц, чтобы ответчик мог представить свои возражения по иску и выразить свою позицию. Очевидно, что за этот период произошло какое-то изменение, и сегодня судья огласил странное решение, потому что прежде всего в этот период он не имел права выносить какое-либо решение, потому что если он должен был вынести подобное решение, он должен был вынести его на предыдущем заседании, пусть и после удаления в совещательную комнату, но подобным образом, когда судебное заседание завершается и начинается с того, что он оглашает решение, это уже грубое нарушение Уголоно-процессуального кодекса. Очевидно, что суд Армении просто не смог сделать шаг против России», - в беседе с Радио Азатутюн сказала Саакян.

Другой представитель правопреемников потерпевших Ерем Саргсян добавил: «Мы не могли даже подумать, что на этом этапе будет вынесено решение с подобным грубейшим нарушением. Сегодня мы должны были заслушать позицию российской стороны, чтобы после этого суд, заслушав мнения обеих сторон, вынес решение. Сегодня суд освободил российскую сторону даже от бремени представить ответ», - сказал Саргсян.

Адвокаты сообщили, что собираются подать ходатайство о самоотводе судьи.

«Конечно, нет никакой надежды, что самоотвод будет принят. Он не будет принят, и нас заставят предпринять действия против Республики Армения», - сказал Саргсян, отметив, что, пройдя все армянские судебные инстанции, они обратятся в Европейский суд по правам человека.

«Наследники имеют право на получение компенсации за моральный ущерб, и это не является самоцелью. Цель подачи иска состоит в том, чтобы Россия, также понеся финансовую ответственность, поняла, что в Армении не должны служить военнослужащие, подобные Пермякову, и граждане Армении больше не потерпят подобных преступлений», - сказал адвокат.

В Гюмри 12 января 2015 года была убита семья из семи человек, включая двух малолетних детей, 2-летнюю девочку и 6-месячного мальчика. В совершении преступления обвиняется военнослужащий 102-й российской военной базы Валерий Пермяков.

Согласно материалам дела, 12 января 2015 года Пермяков, имея при себе табельный автомат и две обоймы с 60 патронами, а также штык-нож, самовольно покинул боевой пост в карауле и посредством разбойного нападения проник в чужой дом, где убил семь членов семьи местных жителей. Судебный процесс начался 18 декабря в суде общей юрисдикции Ширакской области, однако проходит на территории 102-й российской базы.

XS
SM
MD
LG