Ссылки доступа

Руководители ЕС призвали Британию как можно скорее покинуть союз


Глава Европейского Совета Дональд Туск, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, председатель Европарламента Мартин Шульц и нынешний председатель Евросоюза, нидерландский премьер-министр Марк Рютте выразили огорчение по поводу решения британских избирателей, но признали необходимость уважать их волю.

В принятом в пятницу в совместном заявлении по итогам британского референдума сдержится призыв к Британии как можно скорее покинуть ЕС. Каким бы болезненным ни был процесс выхода из Евросоюза, не стоит затягивать период неопределенности, подчеркивается в документе.

Дональд Туск заявил, что Евросоюз сохранится и будет продолжать работать в составе 27 стран.

please wait

No media source currently available

0:00 0:00:09 0:00
Прямая ссылка

Ранее в пятницу, когда стали известны итоги голосования, согласно которым большинство британских избирателей высказались за выход из ЕС, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил, что до октября уйдет в отставку.

please wait

No media source currently available

0:00 0:00:10 0:00
Прямая ссылка

Два депутата британского парламента от Лейбористской партии предложили вынести на обсуждение вотум недоверия лидеру партии Джереми Корбину, который выступал за членство страны в Евросоюзе. Эту позицию не разделяли многие депутаты-лейбористы.

XS
SM
MD
LG