Ссылки доступа

США благодарны «союзнице-Армении» за ее позицию в вопросе Ирана


Главный советник Госдепартамента США по вопросам Ирана Лесли Цоу во время интервью с директором Армянской службы РСЕ/РС Грайром Тамразяном.
Главный советник Госдепартамента США по вопросам Ирана Лесли Цоу во время интервью с директором Армянской службы РСЕ/РС Грайром Тамразяном.

Соединенные Штаты благодарны Армении и армянскому народу за содействие в вопросе применения международных санкций против Ирана, а также за связанные с этим обязательством жертвы. Об этом в эксклюзивном интервью Радио Азатутюн заявила главный советник Госдепартамента США по вопросам Ирана Лесли Цоу.

«Все мы, как международное сообщество, вместе работали, применяя санкции, которые в конечном итоге привели Иран за стол переговоров. Так что, это победа всех нас, что Иран свернул свою ядерную программу и санкции против этой страны были сняты», - заявила представитель Госдепа США.

По мнению Лесли Цоу, несмотря на то, что основные международные санкции были сняты с Ирана, потребуется время, прежде чем деловые связи и отношения с Ираном будут восстановлены в полном объеме. В то время как деловое сообщество США все еще ведет себя осторожно в вопросе углубления связей с Ираном, учитывая то, что продолжают действовать определенные двусторонние санкции, связанные с поддержкой Ираном терроризма и правами человека в Исламской республике, по словам американского дипломата, нет причин, по которым армянские бизнесмены не могли бы развивать и расширять законные связи со своими иранскими партнерами.

Одновременно, Лесли Цоу призвала армянских предпринимателей при наличии сомнений в том, является ли та или иная сделка с Ираном законной, учитывая степень сложности американских санкций против Исламской республики, связываться с Казначейством США, а также с Управлением по контролю иностранных активов США.

Представитель Госдепартамента США отметила: «В настоящее время американские бизнесмены более чем когда-либо заинтересованы в вопросе возвращения в Иран. Но они также в курсе, что мы до сих пор применяем значительные санкции против Ирана, и это удерживает их от ведения с Ираном бизнеса, который сейчас могут вести армянские предприниматели. Я думаю, что если мы сможем достичь точки в отношениях с Ираном, когда мы согласимся модифицировать или снять санкции, то ожидаемые выгоды будут распространяться и на наших союзников. Естественно, это относится и к Армении, которая является очень близким другом и союзником Соединенных Штатов».

XS
SM
MD
LG