Ссылки доступа

В Карабахе исключают возможность поэтапного варианта урегулирования конфликта


В Нагорном Карабахе исключают возможность того, что армянская сторона согласится на поэтапный вариант урегулирования конфликта, согласно которому сначала Азербайджану должны быть сданы находящиеся под контролем Карабаха районы, и только потом будет определен статус Нагорного Карабаха.

Напомним, об этом вчера заявил представитель аппарата президента Азербайджана, подчеркнув, что в ходе встречи, состоявшейся 20 июня в Санкт-Петербурге при посредничестве президента России Владимира Путина, президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев якобы достигли договоренности о поэтапном урегулировании карабахского конфликта.

Между тем, заместитель руководителя аппарата президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян утверждает, что Карабах согласится на поэтапное решение конфликта лишь в одном случае: «Мы считаем, что должен быть пакетный вариант, все вопросы должны быть урегулированы. Но если поэтапный вариант для Азербайджана является принципиальным, в таком случае пусть он сначала признает независимость Республики Арцах».

На вопрос Радио Азаутюн, исключает ли он, что власти Армении, в частности президент Серж Саргсян, пойдут на такое поэтапное урегулирование, при котором сначала может быть выдвинут вопрос возвращения территорий, Давид Бабаян ответил: «Я считаю, что это невозможно, потому что для всех ясно, с кем мы имеем дело. Проблема должна быть урегулирована так, чтобы в дальнейшем не было соблазна вновь решить вопрос силовым методом».

Руководитель оппозиционной фракции «Движение 88» парламента Нагорного Карабаха Эдуард Агабекян также убежден, что Серж Саргсян не согласится в случае поэтапного варианта на то, чтобы сначала сдать территории, а затем лишь обсудить вопрос статуса Нагорного Карабаха. Оппозиционный депутат напомнил о 1998 годе, когда по причине того же поэтапного варианта ушел в отставку первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

«Я исключаю поэтапный вариант, потому что по этому варианту невозможно решить вопрос Карабаха. Поэтапный вариант попробовал осуществить один из президентов, чего он достиг… сказанное мной касается любого президента. Я не верю, что Серж Саргсян или вообще кто-либо пойдет на этот шаг. Говорить о компромиссе можно лишь тогда, когда Азербайджан признает Нагорно-Карабахскую Республику», - сказал Агабекян.

На вопрос, будут ли готовы власти Карабаха после признания независимости обсудить вопрос возвращения территорий, Эдуард Агабекян ответил так: «Говорить об этом слишком рано, это вопрос будущего».

Вчера в Карабах отправился президент Армении Серж Саргсян. Как отмечает замглавы аппарата президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян, основная цель визита Сержа Саргсяна связана с вопросами военного строительства. Кстати, с целью посещения некоторых южных участков линии соприкосновения Серж Саргсян на вертолете прямо отправился в Гадрут, откуда вместе с президентом Карабаха Бако Саакяном, а также с бывшим президентом Карабаха Аркадием Гукасяном посетил линию соприкосновения, пообщался с солдатами и командирами.

«В целом, они ознакомились с ситуацией. Естественно, проводится большой объем работ по всей протяженности границы, граница усиливается, так и должно быть», - сообщил Давид Бабаян.

XS
SM
MD
LG