Ссылки доступа

Для внедрения механизмов расследования пограничных инцидентов «понадобятся годы»


В заявлении сторон по итогам встречи президентов Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге нет какого-либо упоминания о внедрении механизмов расследования пограничных инцидентов. Официальный Степанакерт считает, что все вопросы сразу не решаются, требуется терпение.

Договоренность о внедрении механизмов расследования инцидентов была достигнута в ходе встречи в Вене 16 мая.

По словам заместителя руководителя аппарата президента Нагорного Карабаха Давида Бабаяна, для внедрения этих механизмов понадобятся годы: «Конечно, было бы хорошо, было бы желательно, чем раньше, тем лучше. Но представьте себе, какой это процесс. Должны быть разработаны механизмы, затем их должны начать применять, затем попытаться зафиксировать нарушения режима прекращения огня, затем привлечь к ответственности...».

В Степанакерте вчерашнюю встречу в Санкт-Петербурге считают продуктивной, особенно придают важность увеличению числа международных наблюдателей в зоне конфликта.

По мнению Давида Бабаяна, увеличение числа специалистов, на месте оценивающих ситуацию на границе, может также способствовать укреплению режима прекращения огня. «Может быть, увеличится и число мониторингов, мониторинг будет проводиться сразу в нескольких местах… Это уже технические вопросы, с течением времени станет видно, какое направление получит работа этих новых специалистов», - сказал он.

Парламентарии Нагорного Карабаха также считают, что увеличение числа наблюдателей в каком-то смысле можно рассматривать как часть внедрения механизмов расследования пограничных инцидентов. Председатель постоянной комиссии по внешним отношениям Национального собрания Нагорного Карабаха Арзик Мхитарян считает, что наблюдатели привезут с собой также механизмы. «Я предполагаю, что если число лиц и субъектов мониторинга увеличивается, вероятно, этот мониторинг должен выполняться при помощи определенных технических средств», - сказал он.

Между тем, оппозиционный карабахский депутат Айк Ханумян уверен, что работа наблюдателей ничего не даст, как показывает прежний опыт. Что касается технических средств, то, по его мнению, Азербайджан любой ценой будет избегать этого. «Я считаю, что даже установка этих средств ничего хорошего не даст, и в случае развязывания войны это также не может оказать существенного влияния. Возможно всего лишь увеличатся различные оценки стран-посредников, в том числе с обвиненийями конкретным адресатам, однако это также ничего существенно не изменит, поскольку остается лишь на декларативном уровне».

После четырехдневных военных действий в апреле карабахская сторона утверждала, что переговоры дадут результат, если официальный Степанакерт вернется в процесс в качестве полноценной стороны переговоров. Вчера в интервью российскому изданию «Взгляд» эту точку зрения вновь озвучил премьер-министр Карабаха Араик Арутюнян, заявив, что из-за Азербайджана, противящегося этому, затягивается окончательное урегулирование конфликта.

«Мы требуем восстановления формата полноценного участия НКР в переговорном процессе. Без непосредственного и полноценного участия карабахской стороны не может быть достигнут какой-либо успех, так как решается непосредственно вопрос Карабаха и население Карабаха должно дать согласие на окончательный вариант урегулирования конфликта», - сказал Арутюнян.

XS
SM
MD
LG