Ссылки доступа

Большинство россиян в вопросе Карабаха не симпатизируют ни одной из сторон конфликта


Артиллерийское подразделение Армии обороны Нагорного Карабаха на Мартунинском участке линии соприкосновения, апрель 2016 г․
Артиллерийское подразделение Армии обороны Нагорного Карабаха на Мартунинском участке линии соприкосновения, апрель 2016 г․

О самых серьезных с 1994 года столкновениях в зоне карабахского конфликта в апреле этого года осведомлены 70% граждан России. Об этом свидетельствуют результаты последних опросов «Левада-центра», опубликованных на сайте центра.

Инициатором возобновления боевых действий за Нагорный Карабах россияне, согласно опросам, считают прежде всего США и страны НАТО (23%), Азербайджан (19%), Турцию (15%).

Как выяснил «Левада-центр», 59% россиян «что-то слышали, но не в деталях» о недавних боевых действиях на границах Нагорного Карабаха, всего 11% следят за развитием событий, а 30% вообще не в курсе, что в апреле конфликт возобновился впервые с 1994 года.

Явных предпочтений у российских граждан в этом конфликте нет. 67% не симпатизируют «ни той ни другой стороне», 15% респондентов проявляют симпатию к армянской стороне, а 4% - к азербайджанской, 15% затруднились однозначно ответить.

На вопрос, кого должна поддержать РФ в этом конфликте, 66% отвечают, что Россия не должна поддерживать «ни ту, ни другую сторону», 11% считают правильным поддержать армянскую, а 3% - азербайджанскую сторону.

Иное отношение к миротворчеству. К примеру, к размещению российских миротворцев в Нагорном Карабахе 29% респондентов относятся «скорее положительно», 17% - «целиком положительно», 24% - «скорее отрицательно», а 12% - «резко отрицательно».

Согласно опросам «Левада-центра», 40% граждан России затруднились ответить на вопрос, должен ли быть Нагорный Карабах в составе Азербайджана либо Армении или должен быть независимым государством. 6% опрошенных считают, что Нагорный Карабах должен быть в составе Азербайджана, 11% - в составе Армении, 44% выразили мнение, что Карабах должен быть независимым.

XS
SM
MD
LG