Ссылки доступа

Преcc-секретарь МО осуждает распространение видео с участием армянских военных


Преcc-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян (архив)
Преcc-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян (архив)

Преcc-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян сегодня не стал комментировать видеозапись предположительно с участием армянских военных, которую неизвестные лица вчера выложили в Интернет.

По словам распространителей, на видео запечатлен эпизод в дни апрельской войны: видно, как армянские военнослужащие с помощью видеокамеры следят за наступлением крупных азербайджанских сил и пытаются вызвать подкрепление.

Ованнисян лишь осудил распространение данного видео: «Однозначно, оно не должно было появиться, но это уже вопрос, подлежащий рассмотрению в другой плоскости, в другом месте. Откровенно говоря, во всем мире за это судят».

Хотя подлинность видео не подтверждена и неизвестны его распространители, Ованнисян призвал адресовать вопросы относительно этого видео его распространителями и Армии обороны Карабаха.

Пресс-секретарь вооруженных сил Нагорного Карабаха Сенор Асатрян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что он вообще не видел это видео, добавив, что в дни апрельской войны весь личный состав карабахской армии блестяще выполнил свои обязанности.

Арцрун Ованнисян сегодня принимал участие в презентации результатов опроса, обобщающего общественную реакцию на апрельскую войну.

По словам директора армянского представительства организации Gallup International Арама Навасардяна, по данным опроса, проведенного около месяца назад среди более 1000 граждан Армении, если в аналогичный период прошлого года для населения самой важной проблемой была безработица, то сейчас на первом месте стоит война. «Самая важная проблема – это война (72,5%). За ней идет безработица (38,4%), проблема с работой (35,3%) и экономическая ситуация (31,2%)», - сказал Навасардян.

Почти 87% опрошенных отметили, что для защиты от новых нападений Азербайджана в будущем необходимо приобрести новую военную технику, а 38% отметили, что нужно снизить уровень коррупции в армии.

Граждане Армении также считают, что главным подстрекателем четырехдневной войны является Турция: «81,3% указывают на Турцию, 33% - на Азербайджан, 17,2% - на Россию, 14,5% - на США и 1,1% - на европейские страны».

В ответ на вопрос, чем обусловлено осуществленное Азербайджаном в апреле нападение, 46,7% респондентов, по сообщению Навасардяна, отметили, что эту ситуацию Азербайджану диктуют внешние силы, 32,5% сказали, что Азербайджан провоцирует войну, чтобы сдержать, скрыть внутренние проблемы, и 28,1% отметили, что оно связано с чрезмерным приобретением вооружений у России и других стран.

После апрельской войны, по сравнению с опросами в предыдущие годы, увеличилось число людей, которые считают, что в случае нового нападения армянские силы могут нанести контрудар по азербайджанской стороне.

Большинство опрошенных также считают, что армянская армия готова к войне: «41% отметил, что полностью готова, 44,3% - скорее готова, 11% - скорее не готова, 3,3% - вообще не готова. В целом 84,4% считают, что армия готова противостоять подобному крупномасштабному нападению».

В отличие от оборонных ведомств Армении и Карабаха, деятельности которых была дана высокая оценка, деятельность президента и премьер-министра Армении в дни апрельской войны была оценена участниками опроса сравнительно низко.

Опрошенные также низко оценили реакцию России на военные действия.

Согласно представленным данным, около 85% респондентов получали информацию через телевидение, за которым следуют Facebook и сведения от окружающих.

XS
SM
MD
LG