Ссылки доступа

Земан обратится к парламенту Чехии с призывом признать Геноцид армян


Армения - Официальная церемония встречи президента Чехии Милоша Земана в Ереване, 8 июня 2016 г․
Армения - Официальная церемония встречи президента Чехии Милоша Земана в Ереване, 8 июня 2016 г․

Находящийся с государственным визитом в Армении президент Чехии Милош Земан намерен по возвращении в свою страну обратиться к парламенту с призывом признать Геноцид армян. Об этом он заявил сегодня в Ереване на совместном брифинге с президентом Армении Сержем Саргсяном.

«В качестве следующего шага я обращусь к парламенту Чехии, чтобы он, последовав примеру Германии, принял подобное заявление», - сказал глава Чехии.

Перед визитом в Армению Земан дал интервью чешскому онлайн-изданию parlamentnilisty.cz, заявив, что хочет, чтобы его страна квалифицировала события 1915 года как геноцид. Он пообещал по возвращении в Армению обсудить этот вопрос также с министром иностранных дел своей страны.

«Я свою позицию по геноциду высказал еще в 2014 году во время визита президента Армении Сержа Саргсяна в Чехию», - напомнил Земан.

Президент Армении выразил благодарность Милошу Земану за его позицию. Он также сказал, что признание Геноцида армян Бундестагом Германии доказало, что этот процесс остановить невозможно.

Бундестаг 2 июня принял резолюцию, которая признает преступления против армян в 1915 году в Османской Турции геноцидом. Резолюция под названием «Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в 1915-ом и 1916 годах» была одобрена подавляющим большинством депутатов, против резолюции проголосовал лишь один парламентарий.

Президент Чехии вчера поздно вечером прибыл в Армению. Сегодня утром он посетил мемориальный комплекс жертв Геноцида армян «Цицернакаберд», где возложил цветы в память погибших, посетил музей-институт Геноцида, а также на территории мемориального комплекса посадил символическую ель.

После этого в резиденции президента Армении состоялись армяно-чешские переговоры на высоком уровне. Стороны обсудили вопросы, связанные с развитием экономических связей, а по завершении обсуждений подписали меморандум.

Впервые находящийся в Армении президент Чехии обратился также к карабахской проблеме, предложив сторонам в качестве места переговоров выбрать Прагу.

«Как Серж Саргсян, так и Ильхам Алиев – достаточно блестящие личности, я надеюсь, что они могут заключить мир», - сказал высокий гость.

Президент Армении положительно отозвался о предложении провести переговоры в Чехии и выразил благодарность Чехии за поддержку формата Минской группы. В то же время он отметил, что его беспокоит поведение президента Азербайджана в последние дни, который в одном из своих выступлений сделал циничные высказывания в адрес Армении, оскорбил президента Армении.

XS
SM
MD
LG