Ссылки доступа

Между Ираном и Арменией подписан меморандум о либерализации визового режима


Президент Ирана Хасан Роухани принимает министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна (архив)
Президент Ирана Хасан Роухани принимает министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна (архив)

Главы МИД Армении и Ирана Эдвард Налбандян и Мохамад Джавад Зариф подписали меморандум о либерализации визового режима между Арменией и Ираном. Церемония подписания состоялась в резиденции президента ИРИ в Тегеране 5 июня.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, приветствуя армянского коллегу, глава МИД Ирана отметил, что Тегеран придает важное значение всестороннему сотрудничеству с Ереваном, выразив уверенность, что взаимные визиты на высоком уровне дают возможность еще более укрепить и углубить отношения двух стран. Поблагодарив за приглашение и теплый прием, Налбандян отметил важность дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества и развитие отношений. Стороны сошлись во мнении, что предстоящий визит президента ИРИ в Армению станет важным стимулом для поднятия на новый уровень армяно-иранского взаимодействия.

Главы МИД Армении и Ирана обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки, отметив важность периодических политических консультаций МИД двух стран.

Собеседники обсудили сотрудничество в торгово-экономической, энергетической, транспортной, образовательной, культурной, туристической и ряде других сфер. Министры отметили важность договоренности о либерализации визового режима.

Стороны коснулись также процесса реализации договоренностей, достигнутых в ходе 13-ого заседания межправкомиссии, а также подготовительные работы к 14-ому заседанию, которое пройдет осенью в Тегеране. Обсуждалось также сотрудничество ИРИ и ЕАЭС.

Министры обсудили вопросы региональной и международной повестки – ситуацию на Ближнем востоке, борьбу с терроризмом, а также новые возможности регионального взаимодействия в связи с отменой санкций против ИРИ после заключения соглашения по иранской ядерной программе. В этой связи Налбандян отметил, то соглашение по иранской ядерной программе стало самым значительным достижением в области международных отношений в 2015 году, показав, что при наличие политической воли можно достичь решения самых сложных проблем посредством переговоров и дипломатии.

Глава МИД Армении представил шаги по преодолению последствий агрессии, развязанной Азербайджаном в начале апреля. Была отмечена важность реализации договоренностей, достигнутых в ходе саммита в Вене. Налбандян высоко оценил сбалансированную позицию Ирана в вопрос карабахского урегулирования, основанную на принципах международного права.

В тот же день находящегося с официальным визитом в Иране министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна принял президент Ирана Хасан Роухани.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, Роухани отметил, что у Армении и Ирана прочные, стабильные и дружественные отношения. Он подчеркнул важность еще большего их укрепления и углубления. Роухани добавил, что достижения согласия по ядерной проблеме Ирана и ликвидация всех санкций создали хорошие возможности для развития торгово-экономических связей, посему необходимо предпринять практические шаги в этом направлении.

Налбандян передал Роухани послания и теплые приветствия президента Армении Сержа Саргсяна.

Президент Ирана и армянский министр коснулись хода реализации достигнутых высшим руководством двух стран договоренностей и совместных экономических программ, работ в направлении расширения договорно-правового поля.

Роухани отметил, что, невзирая на зарегистрированный успех в различных сферах двустороннего сотрудничества, есть еще большой потенциал для взаимодействия, который необходимо использовать. Собеседники сошлись во мнении, что ликвидация визового режима станет дополнительным стимулом для активизации связей деловых кругов и туризма.

Налбандян коснулся реализованных и реализуемых экономических программ и подчеркнул готовность Армении разработать и реализовать новые программы. С этой точки зрения была отмечена важность взаимодействия как в двухстороннем, так и в многостороннем форматах.

Глава МИД Армении представил шаги, направленные на ликвидацию последствий военной агрессии Азербайджана в апреле текущего года, усилия в направлении выполнения достигнутых на венской встрече договоренностей. В этом контексте Роухани подчеркнул, что Иран всегда содействовал обеспечению безопасности, мира и стабильности в регионе, и подчеркнул, что его страна содействует исключительно мирному решению нагорно-карабахского конфликта.

Министр Налбандян высоко оценил сбалансированную позицию Ирана в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Президент Ирана просил передать свои приветствия и добрые пожелания президенту Армении и отметил, что намерен в ближайшее время посетить Армению.

XS
SM
MD
LG