Ссылки доступа

НПО: Залогом успеха антикоррупционной инициативы является легитимная власть


Председатель гюмринского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян (архив)
Председатель гюмринского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян (архив)

Шесть неправительственных организаций представили правительству практические предложения по ведению реальной борьбы с коррупцией, подчеркнув в совместном заявлении, что сделанные президентом и главой правительства заявления до сих пор не вылились в эффективные действия и есть глубокое недоверие касательно искренности этой борьбы.

Руководитель присоединившегося к инициативе гюмринского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян убежден, что власти всего лишь поставили задачу получить новые гранты. «Правительство надеется выпросить и получить у Запада деньги. И я думаю, что стоит задача показать, что они что-то делают. Но извините, там сидят не простаки, и они очень хорошо видят, что люди, которые являются отцами-основателями коррупции в Армении, заявляют о борьбе с коррупцией», - отметил он.

Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц
Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц

Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц добавляет, что Овик Абрамян всего лишь изучает – есть монополии или нет.

«В различных международных докладах было отмечено, что экономика Армении по своему характеру олигархическая, и более чем известны те монополии, которые существуют, и более чем известны те причины, которые существуют. Так что, я считаю нынешние шаги скорее попустительством, и, естественно, говорить о политической воле излишне. Это продуманная, запланированная игра, инсценировка, где роли распределены. Пока главный покровитель коррупции и ответственный за нее в лице Сержа Саргсяна молчит, роль говорить назначена Овику Абрамяну. А мы знаем, что не он принимает решение о том, в отношении кого могут быть совершены какие-то действия, а в отношении кого – нет», - отметил Сакунц.

Левон Барсегян на прошлой неделе участвовал во встрече премьер-министра с редакторами СМИ и лично высказал Овику Абрамяну, что он думает об объявленной им борьбе с коррупцией. «Прийти к власти с помощью захвата власти, преступлений, расстрела демонстрантов, а затем сказать, что мы боремся с монополиями. Эти сказки остались в детсадах… Это невозможно», – сказал Барсегян.

В распространенном заявлении общественные организации утверждают, что залогом успеха антикоррупционной инициативы является легитимная власть, сформированная посредством свободных и справедливых выборов.

Поэтому представители гражданского общества в качестве показателя политической воли в борьбе с коррупцией рассматривают незамедлительное изменение Избирательного кодекса, включающее согласие на опубликование подписанных списков избирателей и восстановление и расширение прав наблюдателей и СМИ.

По словам Артура Сакунца, уже принятый Избирательный кодекс стал последним примером отсутствия политической воли в борьбе с коррупцией: «Была поставлена задача обеспечить ограничение гражданского контроля в отношении избирательных процессов, обеспечить беспрепятственное формирование стабильного политического большинства. Мы констатируем, что если вы говорите о политической воле в плане борьбы с коррупцией, то это показывает, что у вас на самом деле нет политической воли».

Коррупция в Армении носит системный характер, и борьба с ней не может быть эффективной в атмосфере повсеместной безнаказанности, подчеркивают представители гражданского общества, призывая власти криминализировать незаконное обогащение, законом обязать чиновников декларировать также средства, имеющиеся у них за границей, публиковать, от кого они получают пожертвования, запретить им и их близким участвовать в госзакупках и так далее.

XS
SM
MD
LG