Ссылки доступа

Обзор прессы за 31 мая


Газета «Айкакан жаманак» пишет: «С того момента, как на заседании правительства 12 мая премьер-министр Овик Абрамян заговорил о борьбе с монополиями, появилось некое гнетущее чувство. Что-то подсказывало, что все это будет иметь бесславный конец. Вчера стало ясно, что эти предчувствия были не напрасны. Министр экономики Арцвик Минасян в беседе с журналистами не исключил, что законом может быть дана монополия в сфере импорта сахара. Таким образом, правительство заявило о своей капитуляции. Правительство потерпело разгромное поражение. Но это, конечно, в том случае, если оно действительно объявляло войну монополиям, поскольку все это больше смахивало на театрализованное представление. Но вот представление окончено, бурные аплодисменты, занавес».

Продолжая тему, газета «168 жам» пишет: «Заявление Арцвика Минасяна в очередной раз доказывает, что в Армении идет не борьба с монополиями или коррупцией, а максимум идет поиск методов легализации существующих явлений».

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «В конце концов, речь идет не только лишь о монополии на ввоз сахара. Министр предлагает новую модель экономики: поскольку себестоимость товаров, произведенных в Армении, высокая (цены на энергоносители высокие, налоги высокие, транспортные издержки большие), то организация отечественного производства невыгодна, ввозить из-за рубежа выгоднее. Если монополия на импорт будет снята и все смогут ввозить все, что захотят, то будет конкуренция, цены упадут, и что-либо производить в Армении станет вообще бессмысленным. И вот, предлагается закрыть границы, чтобы в Армении все было дорого и чтобы что-то производить в стране не было бессмысленным».

Газета «Жаманак» отмечает: «Экономическая монополия является продолжением монополии власти. Причем, органическим продолжением. Не будет экономической монополии, рухнет и монополия власти. Причем не монополия власти одной партии, а просто системная монополия власти. Здесь проблема не в партии или группе, а во всей системе, в которой все находятся на одном корабле. Именно поэтому РПА и АРФД составили коалицию, чтобы укрепить систему, а не ослабить основы системы».

XS
SM
MD
LG