Ссылки доступа

Госдолг Армении увеличился на 3 млрд долларов, однако экономика пережила спад


Экономист Ваагн Хачатрян в студии «Азатутюн ТВ» (архив)
Экономист Ваагн Хачатрян в студии «Азатутюн ТВ» (архив)

По данным Министерства финансов, если в 2008 году государственный долг Армении составлял 1 млрд 906 млн долларов США, то в конце 2015 года он составил 5 млрд 71 млн долларов.

Согласно Национальной статистической службе, до кризиса, в 2008 году, ВВП Армении составлял 11,9 млрд долларов, а в 2015 году он составил 10,5 млрд долларов, то есть снизился. И это а том случае, когда, по утверждению властей, начиная с 2010 года, в Армении всегда фиксировался экономический рост.

Представитель оппозиционного «Армянского национального конгресса»», экономист Ваагн Хачатрян задается вопросом: если экономика не растет, в таком случае куда пошли более 3 млрд долларов, которые должны погасить граждане Армении?

«Мы фактически имеем такую ситуацию: мы пытались выйти из кризиса, не вышли из него, использовали огромные финансовые средства, накопили государственный долг, но так и не получили экономического роста в долларовом выражении»», - в беседе с Радио Азатутюн сказал экономист.

По его словам, очевидно, что, накопив огромный госдолг, власти Армении, мягко говоря, использовали эти средства неэффективно, хотя после экономического кризиса 2009 года неоднократно заявляли о проведении экономических реформ, диверсификации экономики.

Президент Серж Саргсян, в частности, три года назад потребовал от правительства до 2017 года ежегодно обеспечивать экономический рост на уровне 7%, в противном случае угрожая отправить правительство в отставку.

«Правительство Республики Армения, которое по итогам года, а это относится к 2013-му, 2014-му, 2015-му, 2016-му и 2017 годам, не обеспечит 7-процентного экономического роста, должно будет уйти в отставку», - сказал президент страны.

В беседе с Радио Азатутюн заместитель министра экономики Эмиль Тарасян, отвечая на вопрос, что думают в правительстве об эффективности расходования указанных 3 млрд долларов, сказал: «В связи с эффективностью расходов… в правительстве этот вопрос постоянно является актуальным. Я могу сказать по части министерства экономики: по всем тем кредитным обязательствам, кредитным программам, которые реализуются в министерстве экономики, обязательно проходят мониторинги по изучению эффективности».

В то время как в правительстве не прекращают говорить об эффективности расходования кредитных средств, государственный долг Армении стремительно растет. По данным Минфина, только за первые четыре месяца этого года долговое бремя, легшее на плечи граждан Армении, увеличилось еще на 181 млн долларов, и по состоянию на 30 апреля госдолг страны составляет 5 млрд 252 млн долларов.

«Для обслуживания этого госдолга мы тратим уже огромные суммы: около 190 млрд драмов было израсходовано в прошлом году. И я могу сказать, что в 2016 году эта сумма будет больше, и влияние этого бремени мы почувствуем сильнее», - сказал Ваагн Хачатрян.

XS
SM
MD
LG