Ссылки доступа

По делу об убийстве семьи Аветисян подан гражданский иск против России


Одно из судебных заседаний по делу об убийстве семьи Аветисян на территории 102-й российской военной базы в Гюмри (архив)
Одно из судебных заседаний по делу об убийстве семьи Аветисян на территории 102-й российской военной базы в Гюмри (архив)

В ходе сегодняшнего судебного заседания по делу об убийстве семьи Аветисян представители правопреемников потерпевших выдвинули гражданский иск против России.

В иске они требуют выплатить в качестве компенсации морального ущерба за убитого каждого взрослого члена семьи по 50 тысяч евро, за двух детей - по 100 тысяч евро.

Суд общей юрисдикции Ширакской области принял гражданский иск и постановил перевести его на русский язык и направить в соответствующие инстанции Российской Федерации. Ожидается, что ответ будет оглашен примерно через месяц, на следующем судебном заседании.

В Гюмри 12 января 2015 года была убита семья из семи человек, включая двух малолетних детей, 2-летнюю девочку и 6-месячного мальчика. В совершении преступления обвиняется военнослужащий 102-й российской военной базы Валерий Пермяков.

Согласно материалам дела, 12 января 2015 года Пермяков, имея при себе табельный автомат и две обоймы с 60 патронами, а также штык-нож, самовольно покинул боевой пост в карауле и посредством разбойного нападения проник в чужой дом, где убил семь членов семьи местных жителей. Судебный процесс начался 18 декабря в суде общей юрисдикции Ширакской области, однако проходит на территории 102-й российской базы.

В августе прошлого года пятый российский гарнизонный военный суд уже признал Валерия Пермякова виновным в дезертирстве с оружием, вверенным по службе, хищении и незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов. Российский суд приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Дело по статье «Убийство» было выделено в отдельное производство и передано армянской стороне. Пермякову инкриминируется «убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью и сопряженное с разбоем», «разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, хранилище или помещение и с применением оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия» и «попытка незаконного пересечения государственной границы».

XS
SM
MD
LG