Ссылки доступа

Обзор прессы за 26 мая


В центре внимания армянской прессы принятие Национальным собранием Избирательного кодекса, борьба с коррупцией, другие темы.

В связи с принятием Избирательного кодекса газета «168 жам» пишет: «Власти говорят, что новый Избирательный кодекс является шагом вперед по сравнению с предыдущим и что он существенно повысит законность и прозрачность проведения выборов. Оппозиция говорит, что новый Избирательный кодекс не очень хороший, поскольку не были приняты все требования оппозиционеров, следовательно, выборы не могут быть свободными и законными. Как всегда, и власти, и оппозиция далеки от реальности. Потому что даже по самому хорошему в мире кодексу невозможно провести свободные и законные выборы, если отсутствует столь необходимая политическая воля. И наоборот, даже по не очень хорошо изложенному кодексу можно провести самые свободные и справедливые выборы в мире, если все субъекты политической системы, но в первую очередь власти, имеют не только необходимую для этого волю, но и смелость».

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «Борьба с коррупцией стала в эти дни самой модной темой. Общество, конечно же, не верит в то, что власти серьезно займутся этим. А власти, в свою очередь, заявляют, что это очень сложная задача и в этом деле нет волшебных палочек, что торопиться опасно, нужна поддержка общества и так далее. По отдельности все, похоже, правы. Вот только результата все нет и нет».

В связи с открытием в Ереване памятников Гарегину Нжде и Амазаспу Бабаджаняну газета «Айкакан жаманак» отмечает: «Обсуждения по поводу художественной ценности этих памятников еще будут долго продолжаться, но проблема находится не только в художественной плоскости. Большую озабоченность вызывает глубинная цель установки подобных памятников. Если посмотреть на нашу недавнюю историю, то можно сказать, что, образно говоря, мы только и занимается тем, что устанавливаем памятники и строим церкви. Что мы хотим этим сказать? Если строим церкви, то хотим ли мы быть большими христианами? А не лучше ли было бы, если бы явно криминальные элементы, финансирующие строительство этих церквей, следовали христианским заповедям вместо того, чтобы строить храмы? Мы ставим памятник маршалу Амазаспу Бабаджаняну, символизирующий наше стремление иметь сильную армию. А не лучше ли было бы усиливать экономику и тем самым усиливать армию? Мы устанавливаем памятник Нжде, чтобы углубить нашу национальную сущность. А не лучше ли было бы, если бы провозгласившая себя носителем идей Нжде правящая Республиканская партия Армении просто воплотила в жизнь идеи этого военачальника-мыслителя?»

XS
SM
MD
LG