Ссылки доступа

Налбандян не уточняет, будет ли в июне встреча президентов Армении и Азербайджана


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян сегодня не уточнил, состоится ли в следующем месяце встреча президентов Армении и Азербайджана.

«Если станет возможно объявить об этом, мы объявим», - сказал Налбандян.

После состоявшейся около 10 дней назад в Вене встречи Саргсян-Алиев сопредседатели Минской группы ОБСЕ выразили надежду на то, что в июне будет возможно организовать еще одну встречу президентов, а до этого можно будет зафиксировать успехи в вопросе создания механизма расследования приграничных инцидентов.

Эдвард Налбандян сегодня об успехах говорить не стал. «Мы работаем в этом направлении», - в ответ на вопрос Радио Азатутюн сказал он.

Министр сегодня принимал участие в приеме, организованном в центральном офисе Республиканской партии и посвященном 40-летию Европейской народной партии. В своем приветственном слове Налбандян коснулся переговоров, ведущихся с декабря прошлого года вокруг нового соглашения с Евросоюзом.

«Оно будет отражать глубину и сущность наших отношений, очертит новые направления взаимовыгодного сотрудничества, даст возможность сформировать новую крепкую основу для наших отношений», - отметил он.

На приеме присутствовал и посол ЕС в Армении Петр Свитальски, который в беседе с журналистами сказал, что в обсуждениях вокруг нового соглашения с Арменией есть некоторые сложности.

«Есть сложные вопросы, однако я настроен очень оптимистично, поскольку как с армянской стороны, так и с европейской стороны вижу волю к преодолению трудностей», - сказал Свитальски.

Тем не менее, о сроках заключения нового соглашения Армения-Евросоюз посол ЕС говорить не стал, отметив, что изначально существует договоренность не вводить ограничения по срокам.

«Желание обеих сторон - завершить согласование соглашения как можно скорее, однако когда именно это произойдет, трудно сказать», - отметил он, подчеркнув, что переговоры продолжаются. «Очень добрая, дружеская атмосфера, сейчас остается решить сложные вопросы», - добавил он.

XS
SM
MD
LG