Ссылки доступа

В ГА и СБ ООН распространено заявление МИД Карабаха о фальсификациях Азербайджана


В Совете безопасности и Генеральной ассамблее ООН распространено заявление Министерства иностранных дел Нагорного Карабахао распространенной азербайджанской стороной ложной информации. Об этом сообщает МИД Армении в своем микроблоге в Twitter.

Внешнеполитическое ведомство Нагорного Карабаха 17 мая распространило заявление, отметив, что МИД Азербайджана выступил с очередным вымышленным заявлением о том, что якобы в ходе военных действий 2-5 апреля были использованы запрещенные вооружения, в частности, содержащие белый фосфор мины.

«Продолжая традиционную кампанию по дезинформации международного сообщества, Азербайджан не брезгует очевидными фальсификациями. С целью придания веса своей пропаганде азербайджанская сторона привлекла также аккредитованных в Азербайджане военных атташе и иностранных дипломатов», - говорится в заявлении МИД Карабаха.

«Фальсификации и искажение действительности уже давно стали неделимой частью азербайджанской внешней политики. Еще в 1992 году азербайджанская сторона выступила с аналогичными обвинениями в предположительном использовании химического оружия, которые были опровергнуты специальной миссией ООН по сбору фактов. На основании заключений и выводов экспертов ООН, которые представлены в документе S/24344от 24 июля 1992 года, генсек ООН подтвердил, что «группе не было представлено ни одного доказательства использования химического оружия». В последующие годы азербайджанская сторона выступила с такими же нелепыми и неподтвержденными обвинениями, в 1993 году - в применении против Азербайджана ядерного оружия и захоронения ядерных отходов в Нагорном Карабахе (ПАСЕ 2002 г. 7 мая документ N 9444), превращение Армении и Нагорного Карабаха в базу бактериологического оружия (ПАСЕ 2002 г. 31 января документ N 9336), выращивание и производство наркотиков и проч.», - отмечает дипломатическое ведомство Карабаха.

«При этом, азербайджанская сторона ссылалась на несуществующие журналы, доклады, организации и лаборатории. Реанимируя старую клевету, Азербайджан не только пытается оправдать применение силы и отказ от выполнения соглашений 1994-1995 гг. о режиме прекращения огня (на чем настаивают страны-сопредседатели МГ ОБСЕ), но и преследует цель отвлечь внимание от совершенных азербайджанской армией реальных военных преступлений в отношении военнослужащих и мирного населения НКР», - говорится в заявлении.

МИД Карабаха призывает международное сообщество максимально критично подходить к подобным голословным заявлениям азербайджанской стороны.

«Нагорно-Карабахская Республика в свою очередь готова принять специальную наблюдательскую миссию для изучения всех фактов и обстоятельств азербайджанской агрессии 2-5 апреля и расследования всех случаев нарушения норм международного гуманитарного права в ходе этой агрессии», - сказано в заявлении.

XS
SM
MD
LG