Ссылки доступа

Представитель МВФ: Необходимо улучшить правила игры


Представитель Международного валютного фонда в Армении Тереза Дабан Санчес (архив)
Представитель Международного валютного фонда в Армении Тереза Дабан Санчес (архив)

Для развития частного сектора и создания новых рабочих мест в Армении необходимо изменить правила игры и улучшить бизнес-среду, сегодня в беседе с Радио Азатутюн заявила представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Армении Тереза Дабан Санчес, комментируя заявление премьер-министра Армении Овика Абрамяна о начале нового этапа борьбы с коррупцией и монополиями.

«Думаю, что сейчас решающий момент. Когда происходит такое потрясение, какое произошло в Армении, борьба с коррупцией, сокращение монополий и улучшение бизнес-среды становятся более важны чем прежде. Нужно ускорить эти действия», - отметила Санчес.

По мнению представителя МВФ в Армении, необходимо улучшить банковскую, судебную и налоговую системы, чтобы люди имели возможность начать бизнес.

«Армения - маленькая экономика с маленьким рынком, здесь нет места для множества игроков, поэтому необходимо улучшить правила игры, чтобы даже если были несколько игроков, они проявляли себя на конкурентной основе», - сказала она.

Санчес подчеркнула, что премьер-министр в своем по сути программном выступлении подтвердил сделанные ранее заявления. По мнению представителя МВФ, для Армении сейчас главным вызовом является сохранение финансовой стабильности. «Дефициты должны постепенно сокращаться, без давления на частный сектор, а для этого необходимо улучшить собираемость налогов, работать над Налоговым кодексом, который сейчас находится в Национальном собрании», - сказала она.

Говоря о возможном влиянии четырехдневной войны в Карабахе на экономику, Санчес отметила: «Я думаю, все понимают, что конфликт существует в течение довольно длительного времени и не оказывает влияния на экономику. Армения имеет репутацию хорошего плательщика и макроэкономически является стабильной. Таким образом, в данный момент мы не меняем какую-либо оценку по причине конфликта».

Санчес также отметила, что экономическая ситуация в Армении по-прежнему сильно зависит от ситуации в России, поскольку поступающие из этой страны трансферты составляют 15% от ВВП страны, а 20% экспорта армянских товаров приходится на Россию.

«Экономика России после потрясения до некоторой степени восстановится, однако экономический рост продолжит оставаться низким – на уровне примерно 2%, в отличие от прежних 4%. Таким образом, это новая среда, и она влияет на регион», - добавила представитель МВФ.

XS
SM
MD
LG