Ссылки доступа

По новому Налоговому кодексу налоги для получающих высокую зарплату поднимутся


В случае принятия введенного в обращение в Национальном собрании проекта нового Налогового кодекса с 2018 года граждане, получающие заработную плату в размере от 204 тыс. до 2 млн драмов начнут платить на 2-7% больше налогов.

Работающий в сфере ИТ Геворк Горгисян, чья зарплата входит в эти пределы, в беседе с Радио Азатутюн заявил, что закон напрямую бьет по тем людям, которые сегодня считаются средним классом, имеют хорошую работу, более или менее высокую зарплату и пытаются состояться в собственной стране.

«Сейчас у меня есть контракт с моим работодателем, по которому я получаю конкретную зарплату. Когда налоговое бремя увеличивается, работодатель больше не обязан пересматривать мою зарплату, и в результате мои доходы снизятся», - говорит Горгисян.

Согласно законопроекту, незначительно снижается ставка подоходного налога для получающих зарплату до 120 тыс. драмов - с 24,4% до 23%. Вместо этого, при зарплате от 120 тыс. до 2 млн драмов нынешняя ставка в 26% вырастет и будет колебаться в диапазоне от 28% до 33%. Больше всех пострадают те, кто получает зарплату в размере от 1 млн до 2 млн драмов. По действующему закону их зарплата облагается налогом по ставке 26%, после вступления в силу нового закона налог вырастет на 7%.

«Если учесть, что с 2018 года также вступает в силу обязательный компонент накопительной пенсионной системы, уже получается, что я должен буду выплачивать налог в размере около 40%. Конкретно действуют против среднего класса, пытаясь поставить его на колени», - считает Горгисян.

На замечание Радио Азатутюн, что хорошо знакомые с законопроектом экономисты и бухгалтеры утверждают, что посредством этого документа делается попытка «уничтожить» средний класс, в Комитете государственных доходов ответили, что «предлагающиеся проектом ставки подоходного налога не только не будут препятствовать формированию среднего класса, но и напрямую будут способствовать этому». Как именно - в полученном из КГД письменном ответе не поясняется. Вместо этого говорится, что по новым налоговым ставкам снизится налоговое бремя для примерно 85% работающих граждан. Это обосновывается тем, что из 595 тысяч работающих большая часть – 508 тысяч получают зарплату в размере до 204 тыс. драмов.

Председатель общественной организации «Защита налогоплательщиков» Пайлак Тадевосян, который участвовал в обсуждении проекта Налогового кодекса, напоминает, что еще осенью прошлого года правительство одобрило более низкую ставку единого подоходного налога - 20%, обосновывая это тем, что она будет способствовать сокращению бедности, увеличению занятости. А представленная сегодня на обсуждение парламента шкала с несравнимо более высокими ставками, которая, по мнению Тадевосяна, даже не была предметом обсуждения, говорит о прямо противоположном. Более того, вступающий в силу с 2018 года закон был разработан на фоне сегодняшних зарплат, без учета ряда важных обстоятельств.

«Если учесть, что [закон] вступает в силу с 2018 года, то есть, этот показатель существенно вырастет. Разработчики смотрят по положению на данный момент, но поскольку [закон] вступит в силу через два года, нужно смотреть, как налоговое бремя повлияет и насколько увеличится на тот момент», - сказал он.

Если власти руководствовались прогрессивным налогообложением, то специалисту непонятно, почему в таком случае подоходный налог для тех, кто получает зарплату в размере более 4 млн драмов, снижается на 3% - c 36% до 33%.

Кстати, в результате новых налоговых изменений единовременное пособие по рождению ребенка для среднего класса превысит 1 млн драмов, а следовательно, будет облагаться налогом в размере не 26%, а 33%

«Получается, что на протяжении многих лет в этой части политика направлена на сокращение доходов граждан, получающих пособия по рождению ребенка. По крайней мере, такой вывод можно сделать из проекта», - отметил Пайлак Тадевосян.

XS
SM
MD
LG