Ссылки доступа

В Национальном собрании представлен отчет об исполнении госбюджета на 2015 год


Главный казначей Атом Джанджугазян представил основные показатели. Так, вместо предусмотренного в 2015 году экономического роста в 4,1% был зафиксирован рост в 3% - в основном за счет сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности.

«Экономический рост составил 3%. Он нес на себе отпечаток влияния неблагоприятных экономических процессов в основных странах-партнерах, снижения мировых цен на металлы, снижения реальных доходов в результате сокращения поступающих из России денежных средств, а также снижения уровня кредитования в экономике», - отметил казначей.

В 2015 году доходы госбюджета составили около 1,2 трлн драмов, расходы - около 1,4 трлн. Согласно отчету, зарплаты выросли, торговля и потребление снизились. Внешняя торговля сократилась на 20%. К концу 2015 года государственный долг Армении составил около 5,8 млрд долларов, что составляет 41% от ВВП.

Джанджугазян поспешил развеять озабоченность присутствующих: «Армения по-прежнему находится в списке стран с низким долговым бременем. С этой точки зрения государственный долг пока рисков в себе не содержит, что, конечно, вовсе не означает, что мы не обсуждаем или не рассматриваем возможные риски, связанные с госдолгом».

Заметив, что получается, что экономические показатели Армении в основном зависят от внешних факторов, депутат Хачатур Кокобелян спросил: «Какое негативное влияние в целом оказало на нашу экономику вступление в Евразийский экономический союз?»

«Что касается оценки влияния, то у меня нет такой всеобъемлющей оценки, тем более оценки того, было ли это влияние негативным или позитивным», - ответил Джанджугазян.

Премьер-министр Овик Абрамян только полчаса слушал отчет об исполнении бюджета, а затем удалился через служебных выход, избегая общения с журналистами.

Вскоре за премьером последовал министр финансов Гагик Хачатрян, покинувший зал заседаний через заднюю дверь.

Лишь несколько депутатов и представитель правительства остались на обсуждении доходов и расходов государства за прошлый год.

XS
SM
MD
LG