Ссылки доступа

Премьер пообещал вывести строительную технику из Гарнийского ущелья


Премьер-министр Армении Овик Абрамян встречается с жителями села Гарни. 21 мая 2016 г.
Премьер-министр Армении Овик Абрамян встречается с жителями села Гарни. 21 мая 2016 г.

Жители села Гарни, разгневанные решением властей о строительстве канала и заборе воды из реки Азат для орошения сел Араратской долины, в субботу провели очередную акцию протеста, перекрыв дорогу, ведущую к одному из главных туристических достопримечательностей региона – единственному сохранившемуся в Армении дохристианскому храму.

Жители Гарни считают, что в результате строительства водозаборного сооружения их община останется без воды в летний период, что лишит их средств к существованию, так как они не смогут орошать свои земельные участки.

К протестующими в субботу приехал премьер-министр Армении Овик Абрамян. После обсуждений, которые продолжались около 40 минут, глава правительства пообещал сельчанам, что строительная техника будет выведена из Гарнийского ущелья, а само строительство будет прекращено.

Что касается программы по созданию гравитационной системы орошения, то губернатор Котайкской области Карапет Гулоян в этой связи заверил сельчан, что ее обсуждения с участием местных жителей начнутся в ближайшее время.

XS
SM
MD
LG