Ссылки доступа

Жители села Гарни вновь перекрыли ведущую в село главную дорогу


Жители села Гарни сегодня с утра вновь перекрыли ведущую в село главную дорогу. По их словам, уже несколько дней на территории реки Азат возобновилось строительство и вместо прежних трех единиц строительной техники сейчас там работают шесть единиц.

Сельчане требуют прекратить строительство и признать недействительной программу правительства по орошению 12 сел Арташатского региона за счет реки Азат. Они утверждают, что от данной программы выгоду получат не жители 12 сел, а премьер-министр Овик Абрамян, который, по словам сельчан, в этом регионе имеет большие земельные участки.

С сельчанами сегодня вступил в переговоры начальник полиции Котайкской области Лаэрт Григорян. Он призвал их пойти на гуманитарный шаг и разблокировать дорогу хотя бы для туристов. Протестующие же утверждают, что вопрос «стоит свеч» и они не уйдут, пока вопрос не будет решен.

Гарнинцы дали правительству один день на то, чтобы убрать строительную технику с территории реки Азат и отменить программу. В случае невыполнения их требования они грозят прибегнуть к другим крайним мерам, в частности лишить Ереван питьевой воды.

На призывы полицейских не препятствовать праву людей на свободное передвижение, сельчане отвечают, что требуют своего права на жизнь.

Отметим, что гарнинцы уже два года подряд проводят акции протеста, перекрывают дорогу, организуют сбор подписей и обращаются в высокие инстанции, утверждая, что реализация программы правительства по строительству оросительной системы по методу самотечного орошения создаст серьезные экологические проблемы для Гарни, являющегося туристическим центром. К ним присоединились также защитники природы, которые убеждены, что воды и без того маловодной реки Азат не хватит для обеспечения водой 12 сел Арташата и кредит Всемирного банка на 10 млн долларов будет просто растрачен.

XS
SM
MD
LG