Ссылки доступа

Посол: ЕС поддерживает открытые и безопасные границы между Арменией и Грузией


Скaнер для проверки грузовых автомобилей общей стоимостью в полтора миллиона долларов был установлен на пропускном пункте грузинско-армянской границы в Садахло в рамках поддерживаемой ЕС инициативы по дальнейшему продвижению интегрированного управления границей на Южном Кавказе. Сканер поможет усовершенствовать процесс досмотра грузов, эффективнее осуществлять сбор тарифов и выявлять контрабанду, сообщили в Программе развития ООН (ПРООН), которая реализовывает данный финансируемый ЕС проект.

«Евросоюз в полной мере признает достижения Грузии в реформировании управления своими границами. Это делалось в процессе оценки прогресса страны по реализации плана действий по либерализации визового режима и принятии решения об отмене виз для грузинских граждан», - отметил посол ЕС в Грузии Янош Херман. «Наша поддержка дополнительно поддерживает нынешний процесс реформ и делает свой вклад в эффективное управление границ , в этом случае - в усовершенствование надзора за границей», - добавил дипломат, передает «Грузия онлайн».

С общим бюджетом в 4,3 миллиона евро совместная инициатива ЕС/ПРООН помогает правительствам Армении и Грузии более эффективно справляться с проблемой контрабанды и незаконных перевозок, снабдить оборудованием и обучить сотрудников таможенных и пограничных служб, а также продвигать профессиональное сотрудничество между органами управления границей этих двух стран. ЕС и ПРООН также помогли правительству Грузии разработать и принять Национальную стратегию управления границей Грузии на 2014-2018 гг.

XS
SM
MD
LG