Ссылки доступа

В парламенте Армении введен в обращение законопроект об осуждении геноцида езидов


Дети беженцев-езидов, апрель 2014 г.
Дети беженцев-езидов, апрель 2014 г.

В парламенте Армении введен в обращение законопроект об осуждении геноцида езидов в Северном Ираке.

В разработке законопроекта принимал участие также председатель национального объединения езидов Армении «Синджар» Борис Мурази. Он внимательно следит за войной в Ираке, за эти годы уже несколько раз побывал в Ираке и Турции, в лагерях беженцев встречался с беженцами-езидами. Получаемые от них сегодня сведения также продолжают беспокоить Мурази.

«Два дня назад по возвращавшимся в освобожденные поселения Синджара езидам курдские вооруженные силы открыли огонь, погиб один человек. Эти люди возвращаются, чтобы восстановить свои поселения, чтобы в них вернулись семьи. То есть, поставлена задача, чтобы эти люди больше не возвращались», - говорит Муртази.

По официальным данным, начиная с 2014 года, на территории Ирака были убиты 7 тысяч езидов, между тем, по утверждению Мурази, реальное число погибших скрывается. Председатель объединения «Синджар» утверждает, что лишь в результате одного неофициального исследования, проведенного в прошлом году, выяснилось, что число погибших достигает 20 тысяч, а число попавших в пленезидских женщин вообще неизвестно.

«В число погибших нужно включить также тех людей, которые погибли, пытаясь по морю добраться до Европы. То есть, эти люди также погибли вследствие этого геноцида. Также нужно включить детей, погибших в лагерях беженцев вследствие эпидемии. При подсчете числа жертв Геноцида армян также считают погибших на пути [депортации]…», - сказал Мурази.

Законопроект, осуждающий геноцид езидов, инициировали депутаты фракции «Процветающая Армения» (ППА), позднее к инициативе присоединился также депутат фракции «Наследие» Теван Погосян.

Глава фракции ППА Наира Зограбян говорит, что законопроект открыт и она надеется, что в ближайшее время к нему присоединятся другие ее коллеги, не уклонившись от того, чтобы «назвать вещи своими именами».

«То, что произошло в Северном Ирака с езидами, не должно иметь какого-либо другого юридического определения, кроме как геноцид. Мы ожидаем, что все политические силы парламента поддержат нашу инициативу», - сказала Радио Азатутюн глава фракции ППА.

Консультации с политическими силами по этому вопросу продолжаются. По словам Бориса Мурази, пока неясна позиция АРФ «Дашнакцутюн», для обсуждения вопроса достигнута предварительная договоренность о встрече с «Оринац еркир». Правящей Республиканской партии и оппозиционному «Армянскому национальному конгрессу» уже направлены факты о геноциде езидов Ирака в надежде, что эти силы проголосуют в поддержку законопроекта.

«Это обязанность властей Армении перед памятью жертв Геноцида армян», - считает председатель национального объединения езидов Армении «Синджар» Борис Мурази.

XS
SM
MD
LG