Ссылки доступа

Президент Армении и госсекретарь США подтвердили, что карабахский конфликт не имеет военного решения


Находящийся в Австрии с рабочим визитом президент Армении Серж Саргсян сегодня в Веневстретился с госсекретарем США Джоном Керри.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, стороны обсудили возможности выхода из ситуации, сложившейся вследствие грубого нарушения режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта в апреле этого года. Подчеркнув важность заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 12 мая 2016 года, Серж Саргсян отметил, что для возобновления переговорного процесса необходимо полноценное выполнение соглашений о прекращении огня 1994 года и о мерах по укреплению режима перемирия 1995 года, а также скорейшее внедрение механизмов по расследованию случаев нарушения режима прекращения огня.

Подчеркнув тот факт, что инициаторами данной встречи являются сопредседатели Минской группы ОБСЕ, президент Армении выразил надежду на то, что они своими адресными позициями и четкими шагами будут столь же последовательны в создании благоприятных условий для возобновления переговоров.

Стороны еще раз подтвердили, что нагорно-карабахский конфликт не имеет военного решения и необходимо на основе базовых принципов найти механизмы взаимоприемлемого решения.

XS
SM
MD
LG