Ссылки доступа

Представитель МИД РФ назвала дату вероятноой встречи Саргсян-Алиев


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова (архив)
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова (архив)

Глава МИД РФ Сергей Лавров намерен принять участие во встрече президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна в Вене 16 мая вместе с главами внешнеполитических ведомств США и Франции Джоном Керри и Жан-Марком Эйро. Об этом заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

«На следующей неделе в Вене планируется встреча президентов Армении и Азербайджана, в ней также планируется участие министров иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - Россия, США, Франция», - сказала она.

Захарова отметила, что речь идет именно о планах. «Мы сообщим, когда будут точные договоренности и сроки», - сказала она. Официальный представитель МИД РФ добавила, что Россия рассчитывает на то, что встреча будет способствовать улучшению обстановки в регионе.

По ее словам, в настоящее время упомянутые планы активно прорабатываются.

«Мы исходим из того, что подобная встреча может и должна способствовать стабилизации ситуации в зоне конфликта и, конечно, должна создать необходимые условия для возобновления переговорного процесса, направленного на достижение всеобъемлющего урегулирования», - подчеркнула Захарова.

Ранее сопредседатели Минской группы ОБСЕ заявили, что на фоне последних случаев насилия и исходя из необходимости снижения напряженности на линии соприкосновения пришло время для встречи президентов Армении и Азербайджана. «Наши министры иностранных дел готовы организовать эту встречу на следующей неделе в Вене. Основная цель будет состоять в укреплении режима прекращения огня и достижении соглашения о мерах доверия, что создаст благоприятные условия для возобновления переговоров по всеобъемлющему урегулированию, основанному на основополагающих принципах и элементах», - сообщили посредники.

XS
SM
MD
LG