Ссылки доступа

Волынкин: «Покажите мне документы»


Посол РФ в Армении Иван Волынкин в Парке Победы в Ереване, 9 мая 2016 года.
Посол РФ в Армении Иван Волынкин в Парке Победы в Ереване, 9 мая 2016 года.

«Покажите мне документы, покажите мне данные, что Россия продолжает продавать оружие Азербайджану», - сегодня во время праздничного мероприятия в ереванском Парке Победы заявил посол России в Армении Иван Волынкин, отвечая на вопрос журналистов о том, почему Россия продолжает продавать оружие Азербайджану, который ведет военные действия против Армении и Нагорного Карабаха.

На замечание журналистов о том, что вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия продолжает продавать оружие Азербайджану, посол Волынкин ответил: «Подождите, опять продавать - это не значит, что продает, понимаете?»

В ответ на уточняющий вопрос, хочет ли этим самым он сказать, что Россия не продает оружие Азербайджану, посол РФ сказал: «Россия продает оружие и Армении тоже».

Сегодня в беседе с журналистами в парке Победы ситуацию на границе прокомментировал министр обороны Армении Сейран Оганян. Подчеркнув, что ситуация сейчас относительно спокойная, он добавил, что, конечно, выстрелы, нарушения бывают, но они получают и адекватный ответ.

А министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян ответил на вопрос о признании независимости Нагорного Карабаха со стороны Армении, подчеркнув, что это достаточно деликатный вопрос.

На вопрос журналистов, почему официальный Ереван воздерживается от признания Карабаха, чего он боится, Налбандян ответил: «Нет никакого вопроса страха, мы не боимся ничего. Следует учесть, что это достаточно деликатный вопрос, и здесь нет необходимости в случайных, эмоциональных подходах. Международное сообщество разделяет наш подход, и наша позиция соответствует позиции международного сообщества. Об этом говорится в пяти заявлениях глав стран-сопредседателей об урегулировании карабахской проблемы. Вы знаете, что Азербайджан до сих пор избегает какой-либо ссылки на эти пять заявлений. А эти пять заявлений являются позицией международного сообщества по урегулированию нагорно-карабахской проблемы. Напомню также, что со стороны и Соединенных Штатов, и Франции, и России в эти дни вновь были четкие заявления, что ключевой проблемой переговоров является вопрос самоопределения Нагорного Карабаха. И этот вопрос всегда занимал центральную позицию в переговорах, в результате/ходе которых, конечно, следует сделать все, чтобы обеспечить как признание, так и осуществление права Нагорного Карабаха на самоопределение».

Касаясь разговоров о том, что в результате давления со стороны России вопрос признания Нагорного Карабаха был исключен из повестки дня, глава МИД Армении сказал: «Это пустые разговоры».

Отметим, что в связи с праздником Победы и Мира сегодня послание направил президент Армении Серж Саргсян, подчеркнув, что 9 мая обрело новый смысл и новую ценность с освобождением в 1992 году Шуши. «Освобождение Шуши было вопросом нашей жизни и смерти, и мы в тот же день 9 мая повторили подвиг наших отцов и дедов, переломив ход войны», – сказал президент.

Глава государства сегодня также посетил парк Победы, а затем, согласно традиции, побывал на полевой кухне, где поздравил собравшихся за обеденным столом в солдатской палатке ветеранов. «За ваше здоровье, будьте здоровы, поздравляю всех с праздником», - сказал президент.

XS
SM
MD
LG