Ссылки доступа

Американские эксперты: Карабахский конфликт в 2015 году был активным, а переговоры - неэффективными


Военные учения в Нагорном Карабахе, ноябрь 2015 г․
Военные учения в Нагорном Карабахе, ноябрь 2015 г․

Американский Международный институт стратегических исследований в докладе за 2015 год, обращаясь к карабахскому конфликту, характеризует его как активный, а переговоры в основном неэффективные, на фоне вспышек насилия и «воинственной риторики с обеих сторон».

Ситуация с безопасностью в зоне конфликта ясно показала признаки ухудшения, в политических позициях Армении и Азербайджана или в вопросах взаимодействия изменения были незначительными, констатируют эксперты. Обе страны начали обвинять друг друга в распространении дезинформации, отмечают авторы доклада, добавляя, что это создает трудности для внешних исследователей при изучении масштабов насилия и его воздействия на гражданское население.

Международный институт стратегических исследований отмечает, что в 2015 году была зафиксирована тревожная тенденция: стороны все более и более полагаются на тяжелые вооружения, а также увеличилось число инцидентов на линии соприкосновения.

В докладе вкратце затронуты столкновения, зафиксированные на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения в течение 2015 года, сообщенные сторонами данные о числе потерь и взаимные обвинения.

Доклад по регионам затрагивает вооруженные конфликты по всему миру в 2015 году и их последствия.

В течение прошлого года в результате вооруженных конфликтов по всему миру погибло 167 тыс. человек, одна треть всех жертв пришлась на конфликт в Сирии, где число погибших в 2015 году составило 55 тыс. человек.

В докладе отмечается резкое увеличение числа жертв конфликта в Афганистане. Там в прошлом году были убиты 15 тыс. человек, в то время как, к примеру, в 2013 году, число погибших составляло 3,5 тыс. человек.

В докладе также говорится, что в прошлом году резко увеличилось число беженцев и внутренне перемещенных лиц. В 2013 году их число составляло 33 млн человек, в 2014 году - 43 млн человек, а по данным уже на середину 2015 года их насчитывалось 46 млн человек.

XS
SM
MD
LG