Ссылки доступа

Бывший замглавы МИД Карабаха: «В случае признания Арцаха мы будем иметь более безопасную ситуацию».


Ьывший заместитель министра иностранных дел Нагорного Карабаха Масис Маилян (архив)
Ьывший заместитель министра иностранных дел Нагорного Карабаха Масис Маилян (архив)

По мнению бывшего заместителя министра иностранных дел Нагорного Карабаха Масиса Маиляна, «в целом, международное признание непризнанных стран обеспечивает бо'льшую безопасность в этих зонах конфликта».

В беседе с Радио Азатутюн, отвечая на вопрос, что может дать Карабаху и Армении в данный момент международное признание Нагорного Карабаха, в том числе со стороны Армении, Маилян, указав на «балканский опыт» и другие прецеденты, сказал: «Мы видели это, начиная с 2008 года, вследствие признания Косово и разных других республик эти территории получили больше безопасности. То есть, это рычаг, посредством которого можно обеспечить безопасность, не только благодаря военной силе, но также политическими и дипломатическими методами. И этот механизм очень эффективен».

Маилян убежден, что «пришло время, чтобы этот механизм признания был использован и в случае Арцаха, и мы имели бы более стабильную и безопасную ситуацию».

«Конечно, мы понимаем, что и в отношении признанных государств также может быть совершена агрессия, но признанное государство, как субъект международного права, имеет больше возможностей стать, к примеру, частью системы региональной безопасности или как говорят по-английски security umbrella, оказаться под таким зонтиком безопасности и лучше обеспечить безопасность своего населения», - сказал бывший карабахский дипломат.

XS
SM
MD
LG